Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове появились первые жертвы мороза

Город Киров: В Кирове появились первые жертвы мороза

Врачи рекомендуют одеваться как «капуста», ведь уже один человек скончался от обморожения

К морозам с температурой ниже -30 градусов жители Кирова оказались просто неготовы. Некоторые, то ли забывая с утра посмотреть на термометр, то ли следуя капризам изменчивой моды, до сих пор щеголяют в тонкой одежде, забывая о собственном здоровье.
С утра на остановках общественного транспорта можно наблюдать такую картину: молодая девушка в тоненькой курточке, без шапки и варежек перепрыгивает с ноги на ногу, пытаясь согреться. На вопрос, почему не оделась теплее, она весело отвечает: «Мне не холодно!». Хотя по её лицу и синим губам видно, что это далеко не так.

При таком отношении к себе недалеко и до обморожения и переохлаждения. Ведь любые низкие температуры оказывают негативное воздействие на организм.

Владимир Макин, заместитель главного врача кировской травматологической больницы:
- За последние сутки с признаками обморожения к нам обратилось 7 человек. Это немного, однако один человек погиб. Он был очень легко одет, в результате чего произошло очень сильное обморожение.

Первыми симптомами обморожения является, прежде всего, потеря чувствительности конечностей и ощущение покалывания или пощипывания. Если кожа начинает белеть, то это уже 1 степень обморожения. При 2 степени появляются волдыри, которые видно только после отогревания. И 3 степень — потемнение и отмирание кожи.

При признаках обморожения не рекомендуется употреблять спиртное, а кожу растирать лучше не на холоде, а в тёплом помещении. Врачи рекомендуют выпить тёплый сладкий чай и закрыть обмороженное место сухой повязкой.

Кроме того, чтобы не стать жертвой холода, врачи советуют одеваться как «капуста» - в несколько слоёв одежды. Первый, который ближе к телу, должен быть из хлопка. Второй — шерстяной, так как шерсть хорошо удерживает тепло, впитывает влагу и согревает. Третий слой не должен позволять холодному ветру и влаге проникать под одежду. Носите свободную одежду и обувь.

Также достаточно часто обморожению способствует курение и сильное алкогольное опьянение.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров