Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Кирове предложили создать рабочую группу, чтобы изучить тариф на мусор

У депутатов вызывает вопросы ускоренная амортизация и транспортная составляющая тарифа

Не только у простых жителей Кировской области «мусорная» реформа вызывает вопросы, но и у депутатов. Так, на сегодняшнем заседании Гордумы прозвучало предложение создать рабочую группу, которая могла бы изучить формирование тарифа на вывоз ТБО.

Юрий Шлемензон, депутат кировской Гордумы:

- Постановление правительства РФ все затраты по организации этого процесса возложило на население. А я хочу предложить депутатам Гордумы взять этот вопрос под свой контроль и создать рабочую группу, которая изучит формирование тарифа на вывоз ТБО. По отдельным его частям обоснованность величины не была доказана. Меня, в частности, интересует ускоренная амортизация и транспортная составляющая, которая не нашла своей аргументации.  

Глава администрации города Кирова Илья Шульгин на такой предложение заявил, что при правительстве региона, где прошло множество совещаний по вывозу мусора, уже действует рабочая группа. Кроме того, представители мэрии сейчас сами находятся в процессе создания при региональном операторе по ТБО «Куприте» общественного совета, куда бы вошли  по три человека от Общественной палаты, общественных организаций, от самого «Куприта» и от Гордумы с администрацией.

Илья Шульгин, глава администрации города Кирова:
- Общественный совет, в том числе, должен будет заниматься вопросами по тарифу на мусор и его изменению. Но если вдруг этого будет недостаточно, можно создать рабочую группу, как вы предлагаете.

Глава города Кирова Елена Ковалева, со своей стороны, отметила, что можно письменно сформулировать и направить вопросы о формировании тарифа в Региональную службу по тарифам.

Напомним, в Кирове и Кирово-Чепецке оплата за вывоз мусора начисляется с квадратного метра (по 4,91 рублю), а на остальной территории региона — с человека (114,75 рублей).

А недавно в СМИ появилась информация, что региональный оператор АО «Куприт» планирует повысить тариф на вывоз мусора.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фото: duma.mo-kirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров