Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Кирове продолжают открывать новые детские сады

На днях в городе Кирове открылись еще два детских сада: детский сад № 166 на улице Торфяной, 11 (мкр. Озерки) и детский сад № 230 на Энгельса, 4а (Нововятск). Ранее свои двери для воспитанников распахнули еще 4 дошкольных учреждения – два в микрорайоне Чистые пруды и по одному в Метрограде и Урванцево.

Корпус садика в Озерках рассчитан на 12 групп на 260 мест. Из них 6 групп (132 места) для детей до 3 лет, 6 групп (128 мест) для детей старше 3 лет.

Елена Мартынова, заведующая детским садом №166:
- Родители микрорайона Озерки очень рады новому детскому саду. Наше дошкольное учреждение уже посещает 151 ребенок, также 28 детей находится на адаптации. В ближайшее время детский сад будет полностью укомплектован.

Детский сад в Коминтерне был построен застройщиком «Кировспецмонтаж». Штат педагогов в корпусе дошкольного образовательного учреждения полностью сформирован: в него вошли как воспитатели с опытом, так и молодые специалисты.

Галина Тимкина, воспитатель группы «Любознайки»:
- В течение трех лет я работала помощником воспитателя, и эта профессия меня очень сильно заинтересовала. Заочно я получила педагогическое образование и теперь работаю здесь, в новом детском саду. Я в восторге, так как мы быстро нашли общий язык как с детьми, так и родителями.

Что касается детского сада в Нововятске, то там будет функционировать 12 групп на 270 мест, из них 6 групп (120 мест) для детей до 3 лет, 6 групп (150 мест) для детей старше 3 лет.

Наталья Кокорина, заведующая:
- Детский сад уже посещает 140 детей, 27 малышей находятся на адаптации. Дошкольное учреждение готовятся посещать дети, рожденные в 2016 году. Сейчас они проходят медицинский осмотр. До 12 апреля детский сад будет полностью укомплектован ребятами.

Этот детский сад был построен компанией «АТЕКС». Стоит отметить, что дизайн детского сада был разработан педагогическим составом и воплощен застройщиком.

Заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов напомнил, что в 2018-2020 годах регион получает более 2 млрд. рублей из федерального бюджета на создание мест для детей в возрасте до 3 лет. В бюджете Кировской области на эти цели предусмотрены средства в размере более 226 млн. рублей.

- Учитывая потребность в услугах дошкольного образования детей разного возраста, правительством области принято решение строить не одноэтажные ясли, а полноценные детские сады для детей ясельного и старшего возраста, – подчеркнул Дмитрий Александрович.

В текущем году в эксплуатацию было введено 6 новых садов. Строительство детских дошкольных учреждений продолжится: в ближайшие годы будет построено 10 детсадов в районах области (Верхнекамском, Опаринском, Слободском, Оричевском, Фаленском, Мурашинском, Советском, а также в городах Кирово-Чепецк, Котельнич и Слободской) и 5 детских садов в городе Кирове.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров