Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове пройдут Дни Германии

Правительство Кировской области

С 6 по 8 октября в Кирове пройдут «Дни Германии». Торжественное открытие «Дней Германии» состоится в 15.30 в Кировском областном художественном музее им. В.М. и А.М. Васнецовых, где будет представлена выставка гравюр Альбрехта Дюрера.

Программа дней будет насыщена культурными мероприятиями. Стоит отметить, что между Кировской областью и Республикой Германия налажены не только культурные, но и экономические связи. Федеративная Республика Германия является одним из основных и надежных партнеров Кировской области и относится к числу стран, развитие внешнеэкономического и инвестиционного сотрудничества с которыми определено в качестве приоритетного.

Как сообщили в областном управлении международных и региональных связей, в 2009 году внешнеторговый оборот между сторонами сложился в объеме 45,3 млн.долл.США (61,1% к 2008 году), при этом соотношение экспортно-импортных показателей изменилось. Экспорт остался практически на прежнем уровне и составил 30 млн.долл.США, импорт снизился более чем в 2 раза и составил 15,3 млн.долл.США.

В I полугодии 2010 года внешнеторговый оборот составил 15,4 млн.долл.США (62,3% к соответствующему периоду 2009 года), в том числе экспорт – 10,5 млн.долл.США).

В товарной структуре экспорта в Германию преобладает продукция нефтехимического и лесопромышленного комплексов области, изделия из меди, деревянная мебель. Импорт из Германии представлен продукцией нефтехимии и машиностроения. Внешнеторговые операции с компаниями Германии осуществляют более 50 предприятий региона. Партнерами кировских предприятий являются порядка 100 немецких компаний.

В результате проведенных в 2006 – 2008 годах встреч и переговоров при поддержке Правительства области на территории региона реализуются 16 международных проектов, в числе которых - строительство завода по переработке отходов деревообработки и строительство ТЭЦ в г.Слободском. Реализацию проекта осуществляет ООО «Алмис» совместно с немецкой компанией MgP.

Осуществляется сотрудничество в сфере науки и образования. Так, Зональный НИИ сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого сотрудничает с немецким Институтом генетики растений и качества переработки культурных растений в сфере селекции и сортоизучения. С 1997 года в Кирове при отделе литературы на иностранных языках областной научной библиотеки им. А.И. Герцена действует Немецкий учебный и культурный центр, созданный при финансовой помощи Института им. Гёте (Германия).

Кроме того, осуществляется сотрудничество в сфере культуры и спорта. Немецкие туристы по достоинству оценили богатый природный и животный мир Кировской области. Ежегодно регион посещают около полутора сотен немецких туристов-охотников.
В ноябре 2009 года г.Киров с ознакомительным визитом посетил второй секретарь Посольства ФРГ в РФ Максимилиан Шпиннер. В рамках визита г-н Шпиннер встретился со студентами и преподавателями кировских ВУЗов, посетил Немецкий учебный культурный центр и завод «Вятич», где установлено немецкое оборудование по производству кваса. В ходе встречи с Губернатором области Н.Ю.Белых г-н Шпиннер предложил провести Дни Германии в Кировской области в 2010 году.

С программой проведения Дней Германии можно ознакомиться здесь.
 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров