Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

В Кирове проверили готовность пунктов проведения ЕГЭ

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов оценил готовность образовательных организаций, на базе которых развернуты пункты проведения экзаменов. Он посетил ППЭ в средней общеобразовательной школе № 10 им. К.Э. Циолковского и в средней общеобразовательной школе № 14 города Кирова. 

Министр образования региона Ольга Рысева рассказала, что на данный момент все мероприятия проходят без участия школьников. Главная задача – отработать пошагово перемещения выпускника в пункте проведения экзамена и соблюсти все требования к безопасности процедуры.

— Самое большое количество участников экзамена в нашем пункте – 140 человек. Задействованы и полностью готовы 16 аудиторий, и в связи с особыми требованиями зигзагообразно мы можем рассадить 9 человек в аудитории с учетом дистанции 1,5 метра между участниками,отметила замдиректора школы № 10 Светлана Демакова. Первый экзамен в пункте состоится 3 июля, выпускники будут сдавать литературу. Последний экзамен в нашем ППЭ выпускники сдадут 16 июля.

Стоит отметить, что организаторы во время проведения ЕГЭ все время будут находиться в масках и перчатках, во всех помещениях, начиная со входа в школу, предусмотрены санитайзеры для обработки рук. Обязательна термометрия и дежурство медицинского работника.

— Рекомендации Роспотребнадзора, в первую очередь, касаются обеспечения сохранности здоровья выпускников в период нахождения в ППЭ. И мы видим, что в этой школе они выполнены на высшем уровне, отметил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов,Такие пробные экзамены как раз и помогают отработать всю процедуру. Смотрим время прохода, как зонирована территория, всем ли оснащены помещения. Безопасность гарантирована во время нахождения в пункте проведения экзамена всем выпускникам. Всего в этом году сдавать ЕГЭ будут 5785 детей. На подготовку школ к организации ЕГЭ и оснащение всем необходимым были выделены средства областного бюджета – более 12 млн рублей. Я уверен, что все пункты проведения будут готовы к началу периода проведения ЕГЭ.

В 2020 году ЕГЭ пройдет в более поздние сроки по причине пандемии коронавируса. После проведения ряда тренировочных мероприятий, начиная с 3 июля, стартует этап непосредственной очной сдачи ЕГЭ. Выпускники начнут сдавать географию, литературу и информатику.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров