Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.5°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове рассказали, кто будет вывозить мусор после субботников

Решением проблемы займутся сразу несколько организаций

Почему-то о последствиях реформ зачастую задумываются не перед их принятием, а после. Как говорится, «пока петух не клюнет». Так случилась и с мусорной реформой, которая в Кировской области действует уже четвертый месяц. Сбор денежных средств на вывоз мусора с населения организовали, контейнеры для сбора ТКО поставили, новый полигон, разрешение на строительство которого признали незаконным, ввели в эксплуатацию. Но никто до сих пор не задумался, что делать с мусором после субботников. 

А между тем, населенные пункты уже начинают обрастать весенними свалками из веток, листьев и спиленных деревьев. В поселке Демьяново Подосиновского района, в частности, разразилась чуть ли не экологическая катастрофа. На свежем видео, записанном 28 апреля 2019 года, зафиксировано 10 огромных свалок. Причем в «Куприте» по этому поводу отмечают, что вывоз ТКО производится согласно график, вот только спиленные деревья и мусор после субботников к твердым коммунальным отходам не относятся. Следовательно, региональный оператор их вывозить не обязан.

Но тогда кто? Если субботник был проведен на территории предприятия, то ответственность ложится на плечи юрлица, если на общественной территории - муниципалитета, придомовой территории - управляющей организации, поясняют в «Куприте». Но и здесь все не так просто. К примеру, в Кирове глава городской администрации Илья Шульгин накануне дал поручение для совместной отработки вопроса «Куприту», департаменту городского хозяйства и территориальным управлениям. Они совместно должны выработать какой-то алгоритм и мусор вывезти. Но какой, пока неизвестно, отмечают в мэрии. 

Кировчане же тем временем избавляются от мусора старым дедовским способом - сжигают его. Однако это чревато последствиями, как прочувствовали на себе жители одного из домов у железнодорожного вокзала. Они устроили костер прямо во дворе, чем привлекли внимание пожарных, которые в скором времени прибыли и потушили доски, а также горящую траву.

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров