Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кирове растет спрос на работу за рубежом

Город Киров: В час-пик выезд

Какие специалисты требуются за границей и на сколько оценят ваш труд?

Судя по данным кировских компаний, которые занимаются трудоустройством за рубежом, у жителей нашего города вырос интерес к подобным предложениям. Разобравшись в подробностях, оказывается, что предложения выглядят довольно заманчиво. Вот только, к сожалению, не всем удастся попасть на работу своей мечты.

Мария, сотрудница кировской компании, которая организует работу за границей:
- Если сравнивать интерес кировчан в прошлом году и сейчас, то желающих устроиться за границей стало больше примерно на 40%. Объясняется это, конечно же, кризисом. Люди теряют работу здесь и пытаются найти ее где-то еще. А вариант работы за границей – это не только достойный заработок, бесплатное проживание и питание, но еще и удовольствие. Судя по опыту нашей компании, жители нашего северного города особо интересуются южными направлениями.

Главных направлений, где вам могут предложить работу, три: южные страны (Турция и Египет), США и Европа. Работа на юге при отелях предполагает такие должности, как аниматор, работник при трансфере (сопровождение туристов из аэропорта к отелю и обратно), работник на ресепшене и официант. К примеру, программа работы в Турции обойдется вам в 3 000 рублей. Еще вам придется оплатить билет до места работы и 20 долларов за визу. Обратную дорогу, а часто и билет до места, оплачивает отель. Контракты на работу бывают разные – полгода, год (круглый год идет набор в Египет, а в Турции работников начинают искать с апреля-мая). Средний доход в Турции и Египте – 250-350 долларов в месяц. Питание и проживание бесплатно… Добавьте к этому солнце, море и пляж...

В европейских странах предлагается работа иного плана, она подразумевает культурный обмен. Вы попадаете в семью на правах старшего брата или сестры и выполняете роль няни, ухаживая за младшими «братьями» и «сестрами». По сроку контракты тоже разные – от 9 месяцев до одного года. В семье вас бесплатно кормят, обеспечивают жильем. Доход ваш под видом «карманных расходов» составит 450 евро в месяц.

Получить работу за рубежом может не только студент, как ошибочно предполагают многие. Единственным ограничением является возраст. Для Турции и Египта предел составляет 32 года, для Европы – 28 лет. И второй момент – это элементарное знание языка. Но если у вас с этим проблемы, их можно решить с помощью краткосрочных языковых курсов, которые длятся 2-2,5 месяца и стоят около 5 тысяч рублей. Подготовка к отъезду как раз занимает в среднем 2-4 месяца.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров