Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове развернулась борьба между УК за жильцов

В Кирове развернулась борьба между УК за жильцов

Представители кировской Управляющей компании против московской компании

Управляющие компании Первомайского и Октябрьского районов летом текущего года были проданы москвичам. Решение о продаже принял муниципалитет, а подобный шаг был сделан согласно федеральному законодательству, которое требует, чтобы компании, управляющие жилым фондом, были частными, и пополняли городской бюджет.

Отныне собственником управляющих компаний является ОАО «Мой коммунальный стандарт». Его гендиректор Николай Брусникин объяснил свой приход в Киров приглашением городской администрации, а также тем, что его компанию привели проблемы в сфере кировского ЖКХ. Он, в свою очередь, обещал решить эти проблемы из Москвы. К слову, компания ведет деятельность управления домами также в Новосибирске, Томске, Омске, Петрозаводске, Брянске.

Изменения с приходом московской компании в Киров, по словам Дмитрия Махнева, гражданского активиста, оказание коммунальных услуг начало двигаться в качественную сторону. Во-первых управляющая компания начала брать оплату с жильцов за содержание жилья, как абонентскую плату, тогда как раньше действовали государственные расценки оплаты.

Однако не все согласились с тем, что и Октябрьская и Первомайская управляющая компании ушли в руки москвичей. Как рассказал Дмитрий Махнев, бывшие сотрудники этих предприятий создали свою УК и проводят собрания жильцов, с целью «переманить их к себе».

Дмитрий Махнев:
— Дело в том, что те же самые люди, которые несколько лет обслуживали дома кировчан, сейчас ходят по квартирам и просят не платить московской управляющей компании, а вернутся к ним. Но дело в том, что при этих кировчанах  дома стали в ужасном состоянии. Они пользуются обманными методами и используя имя руководителя не своей компании. Давят на то, что они кировские, а эти, вроде приезжие, но если москвичи лучше делают свою работу...

В Кирове развернулась борьба между УК за жильцов В Кирове развернулась борьба между УК за жильцов

Дмитрий Махнев:
— Эта новая компания любым способом пытается отобрать дома, а жители не знают, что делать и чьими услугами пользоваться. А дело в том, что уставной капитал новой УК всего 10 тысяч, а новые управляющие компании имеют свойство банкротиться. Как тогда они будут отвечать перед жильцами, к примеру, года через три, если это произойдет? Они просто решили отцепить кусок от города.

Мужчина уверяет, что представитель кировской УК все настойчивее собирают с жильцов и подписи. Жильцы не знают что делать, а Дмитрий Махнев, в свою очередь считает, что уходить в сомнительную компанию не стоит, по крайне мере, сделать это можно будет в любое время.

Фото: giskirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров