Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове самые высокие цены в Поволжье

«Город Киров»:Что у нас дороже, чем в остальных регионах

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области обнародовал средние потребительские цены в регионах Приволжского федерального округа.

В нашей области средние ценовые показатели на говядину 1 категории, курицу, колбасу, рыбу, молочные продукты, яйца, сахар, рис, вермишель, капусту, картофель, морковь, яблоки и водку (обычного качества и отечественного производства за литр).

В Кирове оказалось самое дорогое сливочное масло — 149 рублей за килограмм. Тогда как в Саратове, например, оно стоит 87 рублей.

Маргарин у нас тоже самый дорогой — 49 рублей. Самая низкая цена на него в Йошкар-Оле — 38 рублей. Во всём регионе у нас самый дорогой пшеничный хлеб — 25 рублей за килограмм. Для сравнения, самый дешёвый пшеничный хлеб в Оренбурге. Там он стоит около 15 рублей.

Ещё в Кирове самая высокая цена на репчатый лук — 19 рублей за килограмм. В Ульяновске, например, он стоит около 11 рублей.

Но в Кирове самое дешёвое пшено — 13 рублей за килограмм, в Перми оно стоит 21 рубль. Это единственный продукт, на который в нашем городе самая низкая цена по сравнению со всем регионом.

На непродовольственные товары в Кирове, в основном, средние цены. Однако мы обладаем самым дорогим стиральным порошком — 72 рубля за килограмм. В Саратове он стоит 51 рубль.

На бензин в Кирове средние цены по региону: А-92 стоит 18 рублей 90 копеек за литр, тогда как в Ижевске — 19 с половиной рублей. А-95 у нас стоит 20 рублей 30 копеек. В Нижнем-Новгороде он стоит 21 рубль 16 копеек. А вот дизельное топливо у нас самое дорогое — почти 18 рублей. В Саратове же оно стоит 16 рублей.

Проезд на автобусе в Ульяновске обойдётся в 6 рублей 45 копеек, а в Казани — 10 рублей. У нас же средний показатель — 8 рублей.

Плата за коммунальные услуги в Кирове средняя. Это касается платы за 1 кв. метр жилья, водоснабжения, канализации, отопления, горячего водоснабжения. Но у нас самая дорогая электроэнергия — 144 рубля 80 копеек за 100 кВт. К примеру, в Оренбурге электроэнергия стоит 107 рублей 69 копеек.

Несмотря на большинство средних показателей, в итоге всё равно получается, что в Кирове одни из самых высоких цен во всём регионе. Примерно такие же показатели у Перми. Из 7 наименований, по которым шло сравнение, цены в Кирове бьют рекорды. Самые низкие цены ПФО оказались в Саратове и Оренбурге.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров