Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове скоро появится более 20 000 рабочих мест

Город Киров: В Кирове скоро появится более 20 000 рабочих мест

Найдутся ли желающие на них работать?

Специалисты Управления государственной службы занятости рассказали о первых итогах реализации программы по организации в Кирове общественных работ.

В первом полугодии 2009 года планируется занять на общественных работах 23 262 человека. В ближайшее время, по данным Управления, 1 094 работодателя создадут 20 762 рабочих мест, из них:
- в жилищно-коммунальном хозяйстве – 39% ,
- в сельском хозяйстве – 9,2%,
- в дорожном строительстве - 14,4%,
- в области транспорта и связи в части обслуживания населения - 2%,
- в промышленности – 21,3%,
- в лесхозах – 4,5%,
- в строительстве – 3,5%,
- прочие - 6,1%.

Как проходит процедура трудоустройства рассказывает Ольга Пападина, начальник отдела специальных программ Центра занятости:
- Сегодня мы заключаем договоры с работодателями в рамках областной целевой программы. Работодатель, который предоставляет общественные работы, заключает с гражданами срочный трудовой договор. И размер оплаты, начисляемой за выполнение общественных работ, должен быть не менее 4 330 рублей плюс районный коэффициент. Центр занятости может частично компенсировать затраты на оплату труда - в размере МРОТ плюс размер единого социального налога. Работодатель может предложить оплату и в пять, и в десять тысяч рублей, но компенсируют ему только 4 330 рублей + ЕСН.

Несмотря на то, что работодатель может предложить «и пять, и десять» тысяч рублей, пока в Кирове таких предложений специалисты Центра занятости не отмечают: суммы заработной платы, которые работодатель готов предложить, значительно скромнее. Поэтому получается, что общественные работы для работодателя являются довольно выгодным делом, чего не скажешь о работниках. Если они трудятся на предприятии, которое простаивает, или на нем организован неполный рабочий день, люди оформляются как по совместительству и получают только часть МРОТа. При этом они работают не больше 2,5 дней в неделю. При всем этом зарплата менее 4 330 рублей привлекает не многих...

Несмотря на это, желающие работать за такие деньги находятся, и большая часть из них занята на подсобных работах по уборке города. Отметим, что на сегодняшний день в Кирове заключено 30 договоров по общественным работам на 1 165 рабочих мест.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров