Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове сокращается поступление налогов

Город Киров: В Кирове сокращается поступление налоговК примеру, поступление налога на прибыль снизилось в 20 раз

Из-за сложной экономической ситуации в Кирове и области заметно сократилось поступление налогов.

Как сообщает пресс-служба Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области, аналитики Управления проводят мониторинг изменения налоговой базы крупнейших и основных налогоплательщиков в новой экономической ситуации. По основным бюджетообразующим налогам: налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц – в IV квартале 2008 года просматривалась тенденция по снижению поступлений в бюджетную систему. Так, поступление налога на прибыль в ноябре-декабре снизилось в сравнении с аналогичным периодом 2007 года в 20 раз, НДС и НДФЛ - на 16%.

Все дело в том, что с ноября-декабря прошлого года финансовое положение отдельных налогоплательщиков заметно ухудшилось. На предприятиях сокращаются объемы производства из-за отсутствия заказов. Растут расходы по привлечению заемных средств. Но на сокращение поступлений могут влиять не только объективные причины. Сложившейся ситуацией, по мнению налоговиков, могут воспользоваться недобросовестные граждане. Есть опасность, что «теневики» уйдут от своей обязанности платить налоги, что неизбежно «ударит» по бюджету.

Татьяна Катаева-Платунова, пресс-секретарь УФНС России по Кировской области:
- Ситуация складывается серьезная. И это понимание должно сложиться сейчас у всех. Сотрудникам налоговой нужно более тщательно анализировать сложившуюся ситуацию, а предприятиям понимать, какая ответственность на них лежит.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров