Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове состоится массовый забег «За честный литр»

Об этом сообщили в правительстве Кировской области

Через наш регион пройдет восьмой всероссийский автопробег «Дорогу молоку!». Начнется мероприятие 18 августа и продлится до 24 августа. Участникам предстоит путь в 1700 км., по деревням, городам, молочным комбинатам и фермам Кировской области и республик Удмуртии и Башкирии.

Начнется маршрут с нашего региона не рандомно. А потому что кировские молочники знают толк в своём деле и прославили вятскую молочку на всю Россию.

— Наш регион по праву считается одним из ведущих регионов страны по производству молока. В последние годы у нас активно строятся современные молочные комплексы и фермы, проводится модернизация производства, внедряются новые технологии кормопроизводства, ведется селекционно-племенная работа. В результате Кировская область сейчас производит 1900 тонн молока в день, что почти на 250 тонн больше, чем годом ранее. Это очень высокий показатель. К нам приезжают делегации из других регионов страны, чтобы перенять опыт работы в молочном животноводстве. Так что нам есть, что показать участникам автопробега, — сообщил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков.

18 августа с 12.00 до 17.30 в рамках фестиваля «Молочная река» на сцене Театральной площади выступят местные танцевальные и творческие коллективы. Для детей будет работать игровая зона, а взрослые смогут продегустировать вятские молочные продукты от молокоперерабатывающих предприятий региона.

В 14 часов стартует массовый забег «За чистый литр». От участников требуется пробежать 100 метров с бидоном молока, при этом не пролив ни капли. Всех участников наградят вятской молочной продукцией.

В 15 часа зрители встретят участников автопробега, около 150 экипажей со все страны: Московской, Ленинградской, Кировской, Самарской, Нижегородской, Калужской, Белгородской, Воронежской, Рязанской, Ярославской областей, Алтайского и Красноярского краев, республик Удмуртия, Чувашия и Башкортостан, а также из Великобритании и Украины.

Кстати, ни дождь, ни ветер, никакие катаклизмы не станут преградой для праздника.

— Фестиваль «Молочная река» состоится при любой погоде, — сообщила организатор торжеств, директор НКО «Федерация оздоровительно-спортивного туризма Кировской области» Элина Соловьева.

Следующим днем участники автопробега посетят молокоперерабатывающее предприятие и музей молока. Затем, в Немским районе, участникам покажут крупнейшую ферму крупного рогатого скота.

— Автопробег «Дорогу молоку!» – это мероприятие, объединяющее специалистов молочной отрасли. Межрегиональный пробег проходит в режиме посещения животноводческих ферм и молокоперерабатывающих предприятий, где специалисты обмениваются опытом по технологиям производства и переработки молока. Основная цель автопробега — популяризация потребления молочных продуктов населением всех возрастных групп, - отметили в правительстве Кировской области.

К слову, заезжие гости из столицы и других регионов нашей страны не раз по достоинству оценивали не только нашу молочную продукцию, но и хлеб, и вятский квас.

Фото:pixabay.com

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров