Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кирове спиленное дерево пробило крышу дома: кто оплатит ремонт?

Редакция портала «Город Киров.RU» обратилась к специалисту 

10 августа 2016. Деревья, которые растут рядом с домами, нередко представляют угрозу для самих домов. Случается, что их ветки падают во время грозы и наносят собственникам немалый ущерб, однако бывает такое и в солнечную погоду, когда свою руку к этому прилагает человек. Так, на днях подобное произошло по адресу Блюхера, 18А в Кирове. Когда рабочие пытались спилить большой сук с березы, он приземлился прямо на крышу двухэтажного дома, разбив шифер. 

В Кирове спиленное дерево упало на дом: кто оплатит ремонт?

Куда же обращаться в таком случае, и кто оплатит ремонт дома, этот вопрос мы задали специалисту в данной сфере Андрею Воробьеву, который является руководителем АНО «ЖКХ-эксперт». Вот что он ответил. 

Андрей Воробьев, руководитель АНО «ЖКХ-эксперт»: 
— Ответственный за произошедшее будет определен в зависимости от того, на чьем земельном участке находится дерево. Если оно растет в границах земельного участка многоквартирного дома, то обращаться нужно в управляющую компанию, если это дерево находится на муниципальной земле, то, соответственно, в администрация города. 

В Кирове спиленное дерево упало на дом: кто оплатит ремонт?


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


При этом в первом случае деньги на ремонт будут взяты из кармана жильцов , рассказал эксперт, потому что так определяется тариф на содержание и ремонт, «управляющая компания ниоткуда денег больше не возьмет». Во втором же случае, ремонт будет оплачен из городского бюджета. 

В Кирове спиленное дерево упало на дом: кто оплатит ремонт?

Кстати, это же относится к транспортным средствам, которые пострадали от деревьев, правда, там есть свои нюансы. Если оно упало по вине собственника территории, который не уследил за его состоянием, то он и будет расплачитваться, а если оно упало из-за обстоятельств непреодолимой силы (ураган или шторм) и в списке аварийных не числилось, то автовладельцу придется тратить свои средства. Помочь в этом случае может КАСКО, хотя далеко не все решаются оформить такую страховку

Отметим, что в данной ситуации ремонта крыши долго ждать не пришлось. Уже на следующий день читатели прислали нам фото отремонтированной крыши. 

В Кирове спиленное дерево упало на дом: кто оплатит ремонт?

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров