Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове упало дерево на женщину: что делать в таких случаях?

Вчера, 18 ноября, на женщину упало дерево. Произошло это у дома №54А по улице Воровского 
Пострадавшая кировчанка была доставлена на «скорой помощи» в «Центр травматологии и ортопедии». Врачи диагностировали у женщины ушиб мягких тканей, плечевого и коленного суставов. Пострадавшей была оказана медицинская помощь, госпитализация ей не потребовалась. 
Как сообщили в администрации города Кирова, сегодня утром на место выехали специалисты УДПИ и представители Ленинского теруправления. 
Было установлено, что упавшее дерево располагалось на придомовой территории дома, который обслуживает «Жил-Сервис-Плюс». В мэрии рассказали, что, по информации УК, это дерево — клен — внешних признаков аварийности не имело. Но при осмотре специалисты зеленого хозяйства обнаружили гниль внутри ствола. Как отметили эксперты, клены сами по себе достаточно ломкие, а если дерево, имея внутренние повреждения, было сильно наклонено, то под тяжестью выпавшего вчера мокрого снега оно могло сломаться. 
Упавшее дерево в ближайшее время будет распилено и вывезено. 
Специалисты УК «Жил-Сервис-Плюс» в ближайшие дни проведут осмотр других деревьев, входящих в зону ответственности УК, на предмет их состояния, а также необходимости сноса. Такие же рекомендации направлены во все УК Кирова. 
К слову, если дерево упало на человека, значит, виновато не дерево, а те управляющие компании и структуры, которые несут ответственность за благоустройство населенных пунктов, ликвидацию аварийных сухих деревьев. Поэтому если с вами или вашими близкими приключился такого рода несчастный случай, защитить свои права и возместить причиненный здоровью вред возможно, обратившись в судебные органы. 
Когда дерево упало на человека, необходимо соблюдать определенный план действий и не упустить ни одного пункта: 
1. Зафиксировать факт происшествия и сделать снимки причиненных физических травм. 
2. Собрать показания очевидцев и их личные данные. 
3. Вызвать сотрудников скорой помощи и провести осмотр пострадавшего. 
4. Обратиться к участковому или в полицейский участок для составления акта, так как при причинении вреда здоровью может быть возбуждено уголовное дело по халатности ответственных лиц. 
5. Провести независимую экспертизу. 
Для проведения данной экспертизы следует обратиться в независимую компанию. Эксперты проведут все необходимые исследования и предоставят экспертное заключение, которое может выступать веским доказательством в суде и поможет вам возместить причиненный вред здоровью. 

 

 

Фотография автора
Автор: Эмма Летягина

Новости партнеров