Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове урологические операции детям проводят малоинвазивным методом

Малыши быстрее восстанавливаются после такой операции

В Кировской областной детской клинической больнице переходят на малоинвазивные методы лечения урологических заболеваний у детей. Ряд врожденных патологий, таких как гидронефроз почки, киста яичника и гипоспадия с недавнего времени лечат в рамках высокотехнологичной медицинской помощи эндоскопическим методом.

 

Эндоскопия, по словам главного внештатного детского хирурга Кировской области Валентина Скобелева, является перспективным направлением в детской хирургии.

Операции, проведенные малоинвазивным методом, способствуют быстрому восстановлению маленького пациента. В ходе операции нет необходимости делать большой разрез, достаточно нескольких проколов по 3-5 миллиметров. Сама операция проводится при помощи видеокамеры, двадцатикратное увеличение которой позволяет увидеть все сосуды и патологии ткани. Коррекция производится нетравматично, с минимальными кровопотерями.

 

Высокотехнологичная помощь позволяет устранить аномалии, которые раньше не оперировали из-за сложности доступа. К примеру, кисту яичника у девочек могут устранить уже через две недели после рождения, а раньше приходилось ждать, когда ребенок подрастет.

 

Такую патологию, как гидронефроз почек, также могут вылечить в раннем возрасте. При гидронефрозе происходит нарушение оттока мочи, вследствие чего страдает функция почки. Как пояснил хирург-уролог Виталий Лапшин, ранее почку в запущенном состоянии приходилось удалять. Однако сейчас заболевание диагностируется еще в утробе матери и ставится показание к операции. Часть мочеточника, где затруднен отток, убирают, сшивая здоровые ткани. Операция проводится малотравматично и с хорошим косметическим результатом.

В Кировской областной детской клинической больнице также лечат такое заболевание, как гипоспадия. Это врожденный порок развития полового члена, когда смещено отверстие уретры, а сам орган искривлен. Уролог восстанавливает нормальное положение уретры и производит пластику.

Сейчас к операции готовят 10-летнего мальчика с кистой почки. Случай – довольно редкий, операция сложная, но современная методика позволяет проводить такие операции быстро и качественно.

Жители других регионов также могут обратиться за помощью в детскую областную больницу, где их прооперируют по полису ОМС бесплатно.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров