Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Кирове внедряют новые возможности амбулаторной хирургии

В день операции пациент уже может отправиться домой 

На базе поликлиники №5 в Кирове уже полгода работает центр амбулаторной хирургии. Подготовка к операции идет в поликлинике, а здесь в назначенный день пациенту делают операцию. Через несколько часов в дневном стационаре пациент отправляется домой. Дальше его наблюдает врач. Раньше в поликлинике №5 чаще всего выполняли небольшие операции на коже, например, вскрытие гнойников. Сегодня же здесь сосредоточили свое внимание на операциях общехирургического и гинекологического профилей, сообщают в министерстве здравоохранения Кировской области.

Андрей Черняев, главный врач Кировского клинико-диагностического центра:
— Весь мир давно уже работает в режиме амбулаторной хирургии, когда речь не идет о каких-то больших и сложных оперативных вмешательствах. Потихоньку и мы будем двигаться в этом направлении.

Сергей Порошин, хирург:
— Сейчас мы взяли на себя некоторые операции, которые раньше всегда выполнялись только в условиях круглосуточного стационара - это, например, паховые и пупочные грыжи. Сегодня у меня на столе 14 историй болезни, то есть 14 пациентов уже прооперированы и ходят на перевязки.

Все операции выполняются по полису ОМС бесплатно для пациентов без дополнительных направлений в другие учреждения.

Олег Чунарев, анестезиолог-реаниматолог:
— В условиях поликлиники можем сделать любую анестезию, общую и местную. У нас имеется соответствующая лицензия, есть оборудование: монитор, аппарат ИВЛ, наркозный аппарат, есть все необходимые лекарства, в том числе для послеоперационного обезболивания.

По словам главного врача Центра Андрея Черняева, решено сосредоточить амбулаторную хирургию по гинекологическому профилю в женской консультации №2 (ул. Преображенская, 103), где сформирована своя операционная бригада. Операции общехирургического плана и урологического профиля будут выполнять в поликлинике №5 (ул. Московская, 6).

 

Фото:mgorod.kz

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров