Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове ввели в эксплуатацию еще один корпус больницы для пациентов с COVID-19

Здание отремонтировано и оснащено современным оборудованием 

В воскресенье корпус Инфекционной клинической больницы города Кирова начнет принимать пациентов с новой коронавирусной инфекцией. 1 октября больницу, здание которой отремонтировали по всем современным стандартам, посетил губернатор Игорь Васильев, первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения области Андрей Черняев. Отметим, что инфекционная больница Кирова оказывает специализированную медицинскую помощь преимущественно тем пациентам, у которых COVID-19 протекает в тяжелой форме. 

Известно, что в ходе реконструкции в больнице расширен коечный фонд, а также обеспечена доступность медицинской помощи пациентам с COVID-19 в осенне-зимнем эпидемическом сезоне. Так, подготовлено 16 мельцеровских боксов на 45 коек, оборудованы реанимационные палаты. Как сообщила и. о. главного врача инфекционной больницы Ольга Ежова, в корпусе приточно-вытяжная система вентиляции, которая обеспечивает приток чистого воздуха, а также удаляет вредный отработанный воздух из него:

— Каждая койка оснащена кислородной точкой, и больные получают кислородотерапию на местах. Этот корпус уникален тем, что он оснащен всем необходимым оборудованием и может работать изолированно. Здесь есть передвижной рентген, поэтому исследование может проводиться прямо в палате. Имеются аппараты ИВЛ, электрокардиограф для проведения ЭКГ, аппарат УЗИ экспертного класса. Мы можем оказывать качественную медпомощь и проводить все обследования, находясь в корпусе, не выходя за его пределы.

Кроме того, в отреставрированном корпусе созданы лестничные пролеты на улице, благодаря которым имеется отдельный вход в каждый бокс. Сообщается, что кадровый состав нового корпуса уже сформирован.

— У нас прекрасно оснащены учреждения, созданы койки для лечения больных коронавирусной инфекцией. Ремонты всех лечебных учреждений проходят по самым современным стандартам. При этом мы не остановили оказание плановой врачебной помощи в Кировской области ни по одному из видов заболеваний, - отметил глава региона Игорь Васильев.

Как дополнил первый зампред Дмитрий Курдюмов, в отремонтированном приемном отделении больницы находится компьютерный томограф. Это очень удобно, ведь ранее КТ в инфекционной больнице не было. Оборудование удалось закупить благодаря федеральным средствам. 

— В области проводится большое количество тестов на коронавирус, это говорит о том, что заболевание выявляется на ранних стадиях, и вовремя принимаются меры, что позволяет людям переболеть в легкой форме, - сообщил первый зампред. 

Кроме того, запланирован ремонт еще одного корпуса инфекционной больницы 1977 года постройки, сейчас для этого разрабатывается проект.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров