Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Кирове закроют все школы и отменят массовые мероприятия

Виной всему - эпидемия гриппа

10 февраля 2015. Эпидемия гриппа в Кирове. С 11 февраля в Кирове закроют все школы. Виной всему — эпидемии гриппа и ОРВИ, ситуация по которым усугубилась. Решение о введении 7-дневного карантина было принято на заседании оперативного штаба при главе администрации города Александре Перескокове.

Как сообщает пресс-служба администрации города, аналогичные меры применялись при пандемии в 2009 и 2013 годах, что доказало свою эффективность.

Сейчас в образовательных учреждениях отмечен рост заболеваемости. Диагнозы «ОРВИ» и «грипп» поставлены более 4 тысячам школьников (10,23%) и 166 учителям (3,3%). Из 1948 классов 89 выведены на карантин. Там заболеваемость составляет 20 и более процентов.

При этом, по информации департамента здравоохранения, в медицинских учреждениях города отменена плановая госпитализация больных. На больничную койку попадают пациенты с гриппом и пневмонией. Специалисты предлагают отменить все массовые мероприятия для взрослых и детей, что было одобрено главой администрации города.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


По последним данным Роспотребнадзора, эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения Кирова превышен на 11,7 % с приростом заболеваемости на 26,2%. По результатам лабораторного мониторинга как и в предыдущие недели преимущественно зарегистрирована циркуляция вирусов гриппа А/H3N2.

Кировская область не единственный регион, где зафиксирован данный вирус гриппа. Эпидемия отмечена в Иркутске, Челябинске, Калининграде, Вологде, Саратовской и других областях. Данная категория гриппа отмечена высокой заболеваемостью и быстрым распространением.

Чтобы не заразиться взрослым, Роспотребнадзор по Кировской области советует проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия в коллективе, которые включают в себя не только соблюдение личной гигиены, но и проветривание помещений, ограничение массовых мероприятий и даже введение масочного режима.

Отметим, что два года назад, в 2013 году в Кировской области были выявлены случаи свиного гриппа, в связи с чем на карантин были закрыты 12 кировских школ и 19 детских садов. 

 

Фото:mail.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров