Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кирове запланировано строительство детского сада на улице Красноармейской

В общей сложности в 2019 году в регионе построят 15 новых дошкольных учреждений

В Кирове может появиться еще одно дошкольное учреждение в центре города. Такое решение принято в рамках соглашения между регионом и Министерством просвещения РФ. Детский сад-ясли для детей от 1,5 до 3 лет хотят построить на улице Красноармейской.

Сейчас достигнуты договоренности о строительстве в Кирове четырех детских садов на на улицах Заводская, 10а (270 мест), Чистопруднинская, 15 (260 мест), Гагарина, 2а (270 мест) и по линии ФЦП «Жилище» в ЖК «Метроград» на 220 мест. Еще 10 детских садов будет построено в районах Кировской области.

В Кирове путевками дополнительно будет обеспечено  2000 детей, из них около 1300 –  в возрасте до 3 лет. 

Как пояснил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, до 1 мая по новым дошкольным учреждениям должна быть подготовлена проектная документация и проведена государственная экспертиза с определением сметной стоимости строительства. Строительство детских садов находится на контроле губернатора Игоря Васильева. Вопрос с очередностью в 2019 году будет решаться и за счет создания компенсирующих мест для детей до 3 лет. 

На сегодняшний день новые детские сады, построенные в 2018 году, готовятся принять детей. Уже выдано 1908 путевок, дети пойдут в детский сад в конце первого квартала 2019 года. 

Вопрос обеспечения детей местами в дошкольный учреждениях обсуждался на заседании консультативного общественного совета приемной Президента Российской Федерации в Кировской области.

Особый акцент был сделан на то, что наряду с мерами по обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет, необходимо уделять постоянное внимание вопросам организации в детских садах дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трех лет.

По словам министра образования Кировской области Ольги Рысевой, по состоянию на 1 января дошкольные образовательные организации посещают 69 068 детей, в том числе в городе Кирове – 29 943 человека. Для реализации цели по созданию мест в детских садах в 2018-2020 году регион получает 2,2 миллиарда рублей, в связи с острой потребностью в местах, принято решение на данные средства строить полноценные детские сады для детей разного возраста.

 

Фото: pixabay.com/ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров