Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове зарегистрирован первый случай «свиного» гриппа

Город Киров:В Кирове зарегистрирован первый случай «свиного» гриппа

Носителем вируса гриппа А H1N1 стала ученица школы-интерната № 1

Вирус «свиного» гриппа добрался до Кирова. Сначала он был обнаружен у ученицы Нововятской школы-интерната №1. После того, как были обследованы ее одноклассники, выяснилось, что носителями вируса являются 23 человека.

Сегодня утром в местных СМИ появилась информация о том, что главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рассказал агентству «Интерфакс» о вспышке «свиного» гриппа, зафиксированной в нескольких российских детских домах. В сообщении в частности велась речь о Кировской области, где в школе-интернате № 1 у 23 детей подозревают грипп H1N1. Однако утром, когда мы связывались с представителями Роспотребнадзора по Кировской области, а также администрацией школы-интерната, наличие этого заболевания у детей нам не подтвердили. К примеру, в администрации школы-интерната заявили, что школа закрыта на карантин, но ни о каком «свином» гриппе речь не идет. К обеду, видимо, все изменилось. Представители Управления Роспотребнадзора, департамента здравоохранения и образования области провели срочную встречу с журналистами.

Галина Грухина, руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области:
- Как известно, мы еженедельно проводим мониторинг. И на прошлой неделе стало известно, что среди 25 проб, взятых у больных, одна показала наличие вируса гриппа А H1N1. Вирус был обнаружен у одной девочки, обучающейся в школе-интернате №1. Были обследованы и другие дети интерната. В результате у 23 ребят был обнаружен вирус А H1N1. Заболевание у всех протекает в легкой форме и госпитализированы сейчас только 13 человек. Другие дети находятся в изоляторе школы. Проводится все необходимое лечение.

Как вирус «свиного гриппа» оказался в интернате? Специалистам еще предстоит выяснить этот вопрос, однако известно, что незадолго до обнаружения вируса, на отдыхе за границей (а именно, в Италии и Турции) побывали две воспитательницы этого учебного заведения. Обе женщины прибыли в Россию без каких-либо клинических проявлений болезни и утверждать, что именно они послужили причиной заноса в Киров этого вируса, нельзя.

Все заболевшие ребята прошли вакцинацию от «обычного» сезонного гриппа, и несмотря на то, что, как мы видим, она не спасла детей от заболевания, медики активно призывают население сделать прививку. Лариса Садырина, начальник отдела по развитию медицинской помощи детям и родовспоможению департамента здравоохранения:
- Вирус гриппа А H1N1 – это все равно вирус гриппа А. Любая вакцинация готовит наш иммунитет ко встрече с вирусом. Пусть этот вирус имеет немного другую разновидность, пройдя вакцинацию, мы все равно будем иметь больше сил для борьбы с недугом. Именно потому что все дети в интернате были привиты, у них так легко и протекает это заболевание.

По словам специалистов, в интернате, где дети находятся в одном месте и буквально дышат одним воздухом 24 часа в сутки, условия заражения были «идеальными». Не приведет ли случившаяся история к тому, что кировские школы будут работать в другом режиме? Анатолий Чурин, глава департамента образования Кировской области:
- У нас есть два сценария развития событий. Первый – благополучный, при котором мы просто продолжаем выполнять все рекомендации Роспотребнадзора. Второй – если ситуация существенно меняется – нам придется решать, при каком количестве заболевших мы будем закрывать класс, а при каком и целую школу.

Специалисты Управления Роспотребнадзора дают советы и взрослому населению Кирова: настоятельно рекомендуют уважать себя и своих коллег и при первых же случаях недомогания «самоизолироваться»: взять больничный и провести время до полного выздоровления дома или, если понадобится помощь врачей, в больнице. Однако, по их словам, никакой паники тут быть не должно. В настоящее время в России зафиксировано более 700 случаев гриппа А H1N1 и ни одного случая с летальным исходом в нашей стране не произошло.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров