Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кирове затягиваются сроки строительства

Город Киров: В Кирове затягиваются сроки строительства

Прокуратура области в очередной раз проверила застройщиков

Защищая права горожан, участвующих в долевом строительстве, Прокуратура время от времени проверяет застройщиков, оказывающих подобные услуги. Материалы последних проверок показали, что во втором квартале этого года увеличилось количество домов, по которым нарушен срок сдачи объекта в эксплуатацию. Причин затягивания строительства – несколько.

К примеру, жильцы строящихся домов по адресам улица Блюхера, 42 и улица Некрасова, 51а не получат ключи от новых квартир в срок, так как компании-застройщики оказались «в сложной финансовой ситуации». Сроки сдачи домов перенесены на 3 квартал 2009 года. В наказание в адрес руководителей строительных организаций были внесены представления.

Та же проблема с затягиванием сроков сдачи стоит и перед будущими жильцами дома по улице Большевиков, 68. Здесь сдача дома планировалась на 4 квартал 2008 года, но сдать дом во время не удалось из-за... погодных условий, и сегодня срок сдачи перенесен на 4 квартал 2009 года.

Некоторым придется, как в поговорке, обещанного три года ждать. Причем, еще не ясно, можно ли будет дождаться. Застройщик ООО «Жилстрой» обещал предоставить в эксплуатацию дом по адресу улица Мопра, 6а еще в 4 квартале 2007 года. Однако, срок был нарушен в связи с проведением работ по прокладке инженерных сетей теплоснабжения. До сих пор строящийся дом государственной комиссии не сдан, так как теплотрасса еще не введена в эксплуатацию, а предприятие «Жилстрой» находится на стадии ликвидации. Завершит работу по строительству уже другая организация. Участники долевого строительства в этом доме уже потратились на 21 605 000 рублей, а для завершения строительства им придется доплатить еще 1 000 000 рублей. И даже новая компания-застройщик не может назвать окончательный срок сдачи дома, пока не устранит все нарушения, сделанные первой компанией.

Еще одна причина, по которой сроки могут продляться, – отсутствие необходимой документации. Так, дом по адресу улица Пушкина, 38 б должен быть сдан еще в 4 квартале 2008 года. Но этого не произошло, поскольку у застройщика отсутствовали разрешительные документы на строительство трансформаторной подстанции, которая предусмотрена проектом. Земляные работы, строительство трансформаторной подстанции, а также работы по благоустройству планируется завершить в 3 квартале 2009 года.

В деятельности застройщиков Прокуратура обнаружила и другие нарушения. К примеру, фирма «СТЭН» и ЗАО «МЖК Родина» начали строительство без разрешения прокурора, а строительная компания «Сатурн-2» сдала дом в эксплуатацию без соответствующего разрешения.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров