Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирово-Чепецке откроется Единая служба скорой медицинской помощи и санавиации

Ранее скорую помощь жителям Кирово-Чепецка оказывало федеральное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть № 52» ФМБА России. Сейчас принято решение об открытии подразделения Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации в районном центре. Это было сделано с целью повышения качества оказания медицинской помощи жителям района при экстренных и неотложных состояниях здоровья.

— Организация работы с единым диспетчерским центром позволяет более оперативно решать вопросы медицинской эвакуации, в том числе направлять на вызов к пациенту ближайшую свободную бригаду скорой помощи в независимости от территориальной принадлежности к муниципальным образованиям,рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Автопарк будет обеспечен новыми машинами класса В и С, оснащенными современным медицинским оборудованием в соответствии с действующим порядком оказания медицинской помощи. К тому же, сейчас ведется работа по укомплектованию штата медицинских работников.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что благодаря созданию Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации решение вопросов медицинской эвакуации стало гораздо более оперативным.

— В настоящее время сформирована чёткая система маршрутизации пациентов с различными патологиями. Единая служба скорой медицинской помощи позволяет доставлять пациентов из самых отдалённых районов области в специализированные центры города Кирова как наземным транспортом, так и на вертолётах. Работают 2 вертолёта «Ансат», оснащённые медицинскими модулями,подчеркнул первый зампред.

К слову, в Кирове действуют четыре вертолётные площадки – на территориях Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Кировской областной клинической больницы, Больницы скорой медицинской помощи и около Станции скорой медицинской помощи. Для работы санавиации в каждом районе области обустроены вертолётные площадки, которые находятся в непосредственной близости от центральных районных больниц.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров