Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирово-Чепецке открылся центр амбулаторной онкологической помощи: он принимает пациентов из трех районов

Центр амбулаторной онкологической помощи Кирово-Чепецкой ЦРБ открылся в ноябре. Отделение включает в себя кабинеты врачей-специалистов: онкологов, уролога, кабинет ультразвуковой диагностики, а также дневной стационар. Главврач Кирово-Чепецкой ЦРБ Алексей Бастраков рассказал, что в зону обслуживания центра входят три района области, где проживает более 100 тысяч человек: Кирово-Чепецкий, Фаленский и Зуевский.

— Создание в районах области таких центров – это большой шаг для развития онкологической службы региона. Теперь пациенты будут направляться в Центр онкологии полностью обследованными, что поможет нашим специалистам быстрее и точнее поставить диагноз,отметил главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин. 

В Минздраве Кировской области пояснили, что на данный момент в дневном стационаре центра проводится лечение пациентов со злокачественными новообразованиями молочной железы, предстательной железы и рядом других онкопатологий.

— На данном этапе лекарственную терапию в условиях дневного стационара центра получают порядка 40 пациентов, – отметила заведующая центром амбулаторной онкологической помощи Ирина Хардина. – В дальнейшем спектр медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями планируется расширить. Ежедневно лечение здесь будут получать до 10 пациентов в 2 смены. Наряду с гормонотерапией в отделении будет проводиться и химиотерапия. 

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев отметил, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» до 2022 года в регионе будут открыты еще 4 центра. Напомним, первый из них функционирует с июля текущего года на базе Кировского клинико-диагностического центра. Чепецкий центр стал вторым, который действует в регионе.

— Ключевая задача центров амбулаторной онкологической помощи – это повышение качества и сокращение времени на первичную диагностику онкологических заболеваний, что позволяет в кратчайшие сроки начать необходимое лечение,отметил Андрей Черняев. – Кроме того, организация дневных стационаров в структуре Центров позволяет приблизить медицинскую помощь к месту проживания пациентов. В 2021-2022 годах планируется открытие еще 4 центров на базе Больницы скорой медицинской помощи, центральных районных больниц Советска, Слободского и Вятских Полян. 

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что в период распространения новой коронавирусной инфекции оказание медицинской помощи по профилю «онкология» находится на особом контроле. 

— Для организации онкологической помощи активно используются информационные технологии. В частности, в информационной системе создан онкоконтур. При подозрении на онкопатологию система автоматически создает маршрутную карту пациента со списком необходимых обследований при данной локализации с целью уточнения диагноза и возможностью записи через электронные журналы для прохождения исследований, отметил первый зампред, – Такое активное использование региональной медицинской информационной системы позволяет соблюдать сроки обследования и лечения, контролировать качество диспансерного наблюдения за пациентами, а в текущей эпидситуации помогает минимизировать риск инфицирования пациентов с новообразованиями, сохранять объемы оказания медицинской помощи.  


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров