Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кирово-Чепецке уже месяц не могут потушить полигон ТБО

Росприроднадзор возбудил административное производство

13 мая 2016.
Чепчане не перестают жаловаться на постоянный запах гари, который особенно беспокоит жителей поселков Перекоп, Ключи и Ореховцы. Его источником является тлеющий полигон ТБО, который специалисты не могут потушить уже целый месяц.

Как передает портал «Город Ч», там работают специалисты противопожарной охраны Кирово-Чепецка, спецтехника КЧУС, спецтехника главного Управления МЧС России по Кировской области, однако и они не могут справиться.Площадь горения уже заняла территорию в два футбольных поля. Пожарный водоем полигона спасатели опустошили, поэтому сегодня хотят запустить мощную передвижную насосную станцию, чтобы брать воду из другого места.

Между тем, объект уже проверили работники Росприродназора, которые возбудили по факту административное производство и направили материалы дела в прокуратуру.

Прокуратура по Кировской области:

- В ходе осмотра вышеуказанного полигона выявлен очаг с активным задымлением. Местами имеется открытый огонь, тление происходит в нижних уплотненных слоях, размещенных на полигоне отходов. Причиной возгорания явилось несоблюдение технологических операций при эксплуатации полигона .Кроме того, установлено, что действенных мер, направленных на предотвращение возгорания на полигоне, принято не было.

В связи с этим прокурор обратился в суд, чтобы тот обязал администрацию МО «Город Кирово-Чепецк» и МУП «Коммунальное хозяйство» устранить возгорание. 
Фото: gorod-che.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров