Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В кировские образовательные учреждения поступит новое цифровое оборудование

К новому учебному году школы получат ноутбуки и интерактивные доски

В 15 кировских школ и 2 организации СПО к новому учбеному году поступил новое оборудование. Речь идет об интерактивных досках и ноутбуках для каждого заведения. С помощью них власти планируют внедрить там целевую модель образовательной среды.

Напомним, информатизация образовательной сферы является одной из важнейших задач в развитии региона. Так, наши школы одни из первых по стране стали работать с электронными дневниками, а в 2009 году у нас даже открылся Центр дистанционного образования детей, которому представили новое помещение с капитальным ремонтом. На данный момент обучение в Центре проходят 1030 детей из 11-ти муниципальных образований.

Также кировчане имеют возможность получать восемь госуслуг в электронном виде. Это, в том числе, узнавать результаты ЕГЭ, подавать заявления как детских сад, так и в школу, устанавливать квалификационную категорию педагогических работников. Кроме того, доступом в интернет оснащены все общеобразовательные организации региона, и в 40% случаев это высокоскоростной интернет.
Как пояснил первый заместитель председателя правительства Кировской области

Дмитрий Курдюмов, в текущем году государство предоставило региону субсидию на 37,58 миллионов рублей. Эти средства планируется направить как раз на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды, то есть на компьютерное и презентационное оборудованием и программное обеспечение 18 образовательных организаций области. Кстати, в связи с этим около 1000 учителей ежегодно повышают свою ИКТ-компетентность.

Вместе с этим благодаря сотрудничеству кировского правительства с издательством «Просвещение» 186 школ и 15 районов получили 117 668 электронных форм учебников по 307 наименованиям.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров