Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В кировских колледжах появятся дополнительные группы по новым профессиям и специальностям

На базе колледжей создаются современные мастерские

У кировских студентов есть возможность получить образование по самым актуальным на рынке труда профессиям. Если в прошлом году в заведениях среднего профобразования открылось 10 новых направлений подготовки, то в этом году собираются сформировать еще 8 Для этого на базе колледжей создаются современные мастерские – их запланировано более 50 штук. Оборудованные по «последнему слову», они позволят учащимся отрабатывать свои знания на практике.

Дмитрий Курдюмов, первый зампред правительства Кировской области:

– Колледжи и техникумы должны обеспечить наш регион квалифицированными кадрами, которые владеют не только теоретическими знаниями, но и навыками практической работы. Создание и оборудование современных мастерских в учебных заведениях поможет студентам на практике научиться применять получаемые в СПО знания. После окончания обучения выпускникам будет проще трудоустроиться, поскольку предприятия региона заинтересованы в молодых квалифицированных специалистах.

Напомним, что в регионе реализуется проект по повышению конкурентоспособности профессионального образования. Именно благодаря ему в СПО обновляется материально-техническая база и идет создание мастерских. В текущем году на конкурс заявились 5 образовательных организаций, из которых победу одержал Кировский технологический колледж. Именно там будет создано 5 современных мастерских по направлениям «Технология моды», «Парикмахерское искусство», «Интернет- маркетинг», «Администрирование отеля», «Промышленный дизайн».

Ольга Рысева, министр образования Кировской области:

– К 2024 году в Кировской области в рамках нацпроекта «Образование» планируется полностью обновить материально-техническую базу СПО и создать более 50 современных учебных мастерских. К этому времени в регионе будут внедрены программы профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным специальностям, которые соответствуют стандартам WorldSkills Russia.

Само обучение будет длиться не дольше 6 месяцев.

Также о росте и развитии среднего профессионального образования в Кировской области свидетельствуют результаты с конкурсов и олимпиад, в которых студенты не забывают участвовать. Как пояснил начальник отдела профессионального образования Кировской области Константин Благовещенский:

– В 2019 году во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства студентка Кировского педагогического колледжа заняла 2 место в группе специальностей «Образование и педагогические науки», студент Нолинского техникума механизации сельского хозяйства занял 3 место в группе специальностей «Сельское, лесное и рыбное хозяйство». Нашей задачей в 2019-2020 учебном году является вовлечение как можно большего количества студентов в систему олимпиадного и конкурсного движения.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров