Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В кировских школах идет масштабное профтестирование

Ученикам 4-9 классов помогают определиться с выбором профессии

В общеобразовательных школах Кировской области запустили масштабное профориентационное тестирование для учеников 4-9 классов. Планируется, что в нем примут участие более 76 тысяч школьников.

Впервые профориентационная работа со школьниками проводится в едином формате: если раньше образовательные учреждения самостоятельно выбирали время и тип теста, то сейчас ученикам предстоит пройти задания в специальной компьютерной программе, которую разработало министерство образования Кировской области. Опросники разработаны с учетом возрастных особенностей детей: для учеников 4-6, 7-9 и 9 классов. Программу устанавливают на школьных компьютерах, на выполнение задания уходит не более 30 минут. Правильно интерпретировать результаты родителям помогут педагоги, всю информацию объединят в общую базу.

По словам министра образования Кировской области Ольги Рысевой, тестирование позволит получить общую картину в целом по области:

— У директора каждой школы будет на руках обобщенная информация: сколько детей в конкретном классе или параллели имеют технические склонности, сколько – естественнонаучные и так далее. В зависимости от итогов теста будет корректироваться система профориентационной работы в школе, что позволит ученикам более четко понимать, чем они хотят заниматься и кем себя видят во взрослой жизни.

В областном минобразования добавляют, что эта информация пригодится в работе кировских колледжей и техникумов, а также Центра содействия трудоустройству, который сотрудничает напрямую с работодателями.

Куратором исследования выступает известное издательство учебной и педагогической литературы «Просвещение». В марте его представители посетят область, чтобы оценить результаты первого этапа тестирования.

Параллельно профтестированиям учеников в сельских школах проведут общешкольные родительские собрания. Темой первого будет участие региона в пилотном проекте по передаче школ с муниципального на областной уровень, темой второго – ремонт и благоустройство школ перед новым учебным годом.

Фото: misanec.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров