Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В кировских школах могут появиться терминалы с функцией распознавания лиц и измерением температуры

Новинку начали выпускать на местном предприятие «Страна карт»

В правительстве Кировской области рассказали о создании терминалов доступа с функцией распознавания лиц и измерения температуры. Такие гаджеты, возможно, будут применяться на предприятиях и школах вместо пластиковых пропусков. Идея создать подобное устройства пришла к предпринимателю с началом пандемии. 

Директор компании «Страна карт» Юрий Тырыкин:

– По сути, это планшет с функцией распознавания лиц и тепловизором. Он может заменить собой обычные пластиковые карты, которыми сейчас пользуются многие предприятия. Человек подходит к планшету, сканирует лицо и измеряет температуру. Если все в порядке, система пропустит его внутрь. При этом в базу заносится имя, фамилия, время посещения и температура человека. Вся информация хранится на наших защищенных серверах, как-то изменить или украсть ее невозможно. Система на 100% безопасна.

По словам разработчика, планшет можно установить в любой компании. Он подключается ко всем существующим сейчас системам управления доступом, монтаж занимает 15 минут.

– Цена одного комплекта – около 160 тысяч рублей. Но к концу июня мы планируем удешевить устройство до 60-70 тысяч рублей за счет замены некоторых компонентов. Все компоненты изготавливаются в Кирове, только самые технически сложные части мы покупаем за рубежом. Новинкой активно интересуются в других регионах: мы уже продали несколько штук, – добавил Юрий Тырыкин. 

Игорь Васильев уже смог оценить новшество: 

– Мне кажется, это очень достойная вещь, которую можно применять на предприятиях, в школах, вузах – там, где возможен контакт между людьми и где ведется журнал учета, – отметил глава региона. – Система сразу же покажет – есть температура или нет, откроет или закроет доступ, и все это заносится в базу данных. 

Губернатор предложил опробовать устройство в тестовом режиме в новых школах. Вопрос об этом обсудят в ближайшее время.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров