Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области 12 учителей получили звание «Почетный наставник»

В 2019 году министерство образования Кировской области учредило звание «Почетный наставник». Оно присваивается педагогам со стажем работы в системе образования не менее 15 лет и не менее 3 лет, занимающимся наставнической деятельностью. В текущем году такого звания были удостоены 12 учителей школ области.

Один из «Почетных наставников» стала учитель химии средней школы села Буйское Уржумского района Галина Бусыгина. Она работает в образовательной организации уже 36 лет, из них на протяжении 30 лет является наставником для молодых педагогов.

Галина Алексеевна разработала свою программу наставнической деятельности, состоящей из нескольких этапов: она организует для коллег консультации, посещает их уроки и оказывает методическую помощь при составлении планов занятий, учит видеть и исправлять свои ошибки, уделяя особое внимание профессиональному росту молодых специалистов.

Когда выпускники вузов приходят работать в школу, им всегда нужна помощь опытного коллеги. Он подскажет, как грамотно построить урок или организовать работу с детьми, как подготовиться к открытому уроку или написать рабочую программу по предмету. Главный совет, который хотелось бы дать молодым педагогам, – не бояться просить помощи у наставников,делится Галина Бусыгина.

Кроме того, педагог уверена, что учителя также должны повышать уровень своих знаний вне зависимости от опыта работы.

— Почетное звание присваивается лучшим наставникам молодежи из числа высококвалифицированных работников школ Кировской области. Они помогают молодым специалистам овладеть профессиональными знаниями, оказывают методическую помощь, делятся опытом своей работы с детьми. Благодаря совместной работе наставников и молодых педагогов в школах региона сохраняются и развиваются лучшие педагогические практики и повышается престиж профессии учителя. Благодаря таким наставникам молодые педагоги закрепляются на местах и реализуют свой потенциал, отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров