Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Кировской области активно проходит вакцинация против пневмококковой инфекции

Вакцинации подлежат граждане старше 60 лет, проживающие в социальных учреждениях, а также пациенты, входящие в группы риска

Министерство здравоохранения закупило современную вакцину «Превенар», подразумевающую искусственное создание иммунитета к болезнетворным инфекционным агентам, вызывающим тяжелые заболевания.

На данный момент вакцинацией от пневмококковой инфекции охвачено 2893 человека. Из них 2000 — пожилые граждане, проживающие в интернатах области. Медицинские работники сами выезжают в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, комплексные центры социального обслуживания населения.

К слову, вакцины распределены среди 36 медицинских организаций региона, а в прививочной кампании участвует 31 организация социального обслуживания.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что укреплению здоровья старшего поколения в нацпроектах уделено большое внимание. Вакцинопрофилактика лиц старше 60 лет против пневмококковой инфекции является одним из мероприятий федерального проекта «Старшее поколение». В 2019 году вакцинацией планируется охватить 3500 граждан пожилого возраста.

Фото:medrussia.org

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров