Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

В Кировской области автоматически продлены некоторые меры соцподдержки

В частности, речь идет о субсидии на ЖКУ, о льготном проезде и ряде выплат для малообеспеченных семей с детьми

В министерстве социального развития Кировской области рассказали, что с марта по отдельным мерам социальной поддержки возобновляется заявительный характер выплаты. При этом некоторые региональные меры поддержки будут продлены автоматически.

Так, перестал действовать беззаявительный порядок продления «путинских» выплат на детей до трех лет. Теперь действует общая норма, которая существовала до введения упрощенного порядка.  

Если ребенок достиг возраста 1 года или 2 лет включительно по 1 марта 2021 года, то ежемесячная выплата продлена еще на один год автоматически, следовательно, таким гражданам за продлением выплаты обращаться не нужно. Гражданам, срок назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка у которых истекает, начиная со 2 марта (если ребенку 1 или 2 года), а также те, кто впервые обращается после указанной даты за предоставлением выплаты, следует подать заявление и необходимые документы для их назначения. 

При этом отмечается, что региональные меры соцподдержки, срок предоставления которых заканчивается в марте, автоматически будут продлены еще на год, то есть по 28 февраля 2022 года. При этом с 1 апреля этого года начнет действовать заявительный характер. Речь идет о ежемесячном пособии на ребенка, ежемесячной социальной выплате на детей из многодетных малообеспеченных семей, компенсации расходов на оплату ЖКУ многодетным малообеспеченным семьям, льготном проезде.

Если граждане получают субсидию на оплату ЖКУ, срок окончания которых заканчивается включительно по 31 марта 2021 года, субсидия будет автоматически продляться еще на 6 месяцев без обращения граждан. Если срок окончания субсидии заканчивается в апреле 2021 года, то граждане должны обратиться для подтверждения права на ее получение с 15 марта по 15 апреля 2021. 

Подать заявления и необходимые документы можно в соцзащиту по месту жительства, через МФЦ или портал Госуслуг, а также направить их по почте или электронке в соцзащиту. Разъяснения по вопросам выплат можно получить по телефону: 8 (8332) 32-13-51.


Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров