Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

В Кировской области будут поощрять врачей первичного звена, выявивших онкозаболевания

Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов на совещании с главными врачами медицинских организаций региона озвучил предложение поощрять врачей первичного звена за своевременное выявление онкологических заболеваний у пациентов на участке.

Стимулирующая выплата терапевтам, семейным врачам и врачам общей практики, зависящая от выявления онкозаболеваний, будет введена уже с 1 декабря 2018 года. 

Для того чтобы получить выплату, необходимо, чтобы диспансерным наблюдением на участке  было охвачено 40% от общего числа пациентов. При этом доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях – первой и второй – должна быть более 60% от общего числа, а доля злокачественных новообразований, выявленных активно, – более 30%, пояснил Дмирий Курдюмов. В таком случае будет установлена надбавка к заработной плате в размере 5 тысяч рублей.

Активное выявление онкопатологий подразумевает ситуацию, когда пациент проходит профосмотр без конкретных жалоб, но врач при осмотре выявляет эту патологию и принимает меры для лечения.

Андрей Черняев, министр здравоохранения региона, отметил, что данные будут браться из медицинской информационной системы, поэтому весь процесс будет прозрачным и понятным. Если данные в системе появились, значит они соответствуют требованиям и выплата будет назначена, если данных нет, то и выплата не предусмотрена.

Сейчас врачам предусмотрена еще одна стимулирующая выплата за снижение смертности. Она составляет  5 либо 10 тысяч рублей ежемесячно, в зависимости от того, насколько снизилось число умерших на терапевтическом участке, участке врача общей практики или семейного врача за предыдущий месяц. Показатели также выгружаются только из МИС, тем самым руководители медицинских организаций и министерство здравоохранения располагают информацией о работе конкретного врача пофамильно. Аналогичным образом будет начислена плата и за онкологические показатели.

По итогам сентября 186 врачей получили выплаты за снижение смертности, 65- по 10 тысяч рублей, 121 человек — по 5 тысяч рублей. С момента введения стимулирующей надбавки выплата была произведена 538 врачам.

В настоящее время прорабатывается вопрос о выплате кардиологических стимулирующих выплат, которые могут быть установлены с 1 января 2019 года. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров