Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кировской области деятельность волонтеров-медиков становится все активнее

Деятельность волонтеров-медиков в России становится все масштабнее. В Кировской области добровольцы в сфере здравоохранения реализуют проект «Добро в село»

На днях волонтеры посетили фельдшерско-акушерский пункт в поселке Сидоровка. Здесь был организован субботник при участии министра здравоохранения региона Андрея Черняев и и. о. ректора Кировского медуниверситета Льва Железнова.

Акция еще только стартовала, а ее масштабы уже впечатляют, поделилась своим мнением участница движения Агния Канева. Волонтеры оказывают просветительскую работу, убирают территорию. Кроме этого, министерство здравоохранения региона организовало для жителей поселка Сидоровка комплексное медицинское обследование на современном оборудовании: мобильном флюорографе, маммографе, ЭКГ. В Сидоровку приехали такие специалисты, как онколог, кардиолог, невролог и прививочная бригада. Проект «Добро в село» совместно с минздравом посетит 15 фельдшерско-акушерских пунктов.

Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя правительства региона, накануне запуска проекта в Кировской области встретился с руководителем движения Екатериной Федяшиной и высоко оценил работу добровольцев.

- Вы – наш надежный кадровый резерв, будущее регионального и отечественного здравоохранения,подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Волонтеры участвуют во всех приоритетных проектах, одними из первых имеют возможность оценить новое оборудование в учреждениях.

В Кировской области активно реализуется проект кировских добровольцев «Жить!» Он направлен на профилактику онкозаболеваний и изменение отношения к ним. Региональный минздрав активно включился в проект, который получил грант на молодежном форуме ПФО «iВолга». Проект реализуется на территории Кировской области. На встрече с руководителями проектов-победителей губернатор Кировской области Игорь Васильев высоко оценил инициативы добровольцев.

Сегодня численность волонтеров-медиков составляет уже более 200 человек. Добровольцы оказывают помощь медицинскому персоналу, подготовку к проведению масштабных мероприятий, ведут пропаганду здорового образа жизни в школах и на предприятиях.

Добровольчество является эффективным вовлечением молодежи в общественную деятельность, в связи с чем 2018 год в России объявлен годом добровольца.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров