Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области для лечения будут использовать переливание плазмы крови переболевших COVID-19

Московские врачи начали использовать метод переливания плазмы крови переболевших COVID-19 с антителами к этому заболеванию

Эту же методику будут применять и в Кирове с учетом наработанного опыта московских клиник. 

Андрей Черняев, министр здравоохранения Кировской области:

— Вся работа с данной категорией доноров будет проводиться в индивидуальном режиме, в специально оборудованных помещениях, с применением аппаратных методов заготовки плазмы. Потенциальными донорами иммунной плазмы являются лица в возрасте 18-55 лет, переболевшие коронавирусом в нетяжелой форме и не имеющие противопоказаний для донорства компонентов крови на момент обращения. Помимо этого, у донора не должно быть хронических заболеваний или инфекций, поэтому перед сдачей плазмы будет проводиться предварительное обследование по определенному перечню лабораторных и инструментальных исследований. Окончательное решение о допуске до процедуры донации принимает врач. Компоненты крови будут проходить тщательную проверку.

Невозможно получить антитела, помогающие организму побороть инфекцию, искусственным путем невозможно. Только переболевший и выздоровевший человек может стать донором плазмы и помочь больным пациентам. 

На данный момент в Кировской области выписаны 46 человек с выздоровлением от коронавируса. В минздраве надеются, что кировчане, которые выздоровели и получили иммунитет, откликнутся и помогут медицинскому сообществу в борьбе с коронавирусом.

– На сегодняшний день в Кировской области выписаны 46 человек с выздоровлением от коронавируса, и их число будет расти. Очень важно, чтобы выздоровевшие от COVID-19 подключились к сдаче плазмы, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Мы надеемся, что жители нашего региона, которые выздоровели и получили иммунитет, откликнутся и помогут медицинскому сообществу в борьбе с коронавирусом. Спасибо тем, кто согласится сдавать кровь, это очень важно сейчас.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров