Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

В Кировской области хотят ввести курортные сборы: рассматриваем все «за» и «против»

Представители власти, санаториев и турагентств разделились во мнениях

В настоящее время перед жителями страны стоит горячая тема: курортные сборы. Предлагается в каждом регионе ввести небольшую плату за отдых посуточно. Возможно, сумма курортного сбора за день составит 100 рублей.

Властям это выгодно: ведь этот налог, со слов представителей ведущей партии, пойдет исключительно на благоустройство города.

Юрий Ковырзин, представитель фракции «ЕР»:
Это эксперимент, рассчитанный на 4 года: с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Он проводится в Республике Крым, Алтайском, Ставропольском и Краснодарском крае. Целью является сохранение, восстановление и развитие курортов, создание благоприятных условий для развития сферы туризма. Предлагается ввести плату за пользование курортной инфраструктурой в целях финансового обеспечения, строительства и благоустройства объектов курортной инфраструктуры. Финансовое обеспечение осуществляется за счет средств бюджета соответствующего субъекта РФ.

В Кировской области хотят ввести курортные сборы: рассматриваем все «за» и «против»

Инициативу поддержали и представители министерства туризма, полагая, что до 2022 года достаточно времени проанализировать потенциал области и платежеспособность. Однако по их мнению, закон сыроват и его надо доработать: ведь в разных регионах разный уровень доходов, и курортный сбор должен быть дифференцированным в зависимости от платежеспособности региона.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Однако это невыгодно нашим санаториям. Мало того, что в последнее время их посещаемость спала, туда ездят только граждане в возрасте, которые любят пересчитывать каждую копеечку. А курортный сбор их просто напугает. Свою позицию четко выразил директор санатория «Лесная Новь».

В Кировской области хотят ввести курортные сборы: рассматриваем все «за» и «против»

Валерий Набатчиков, директор санатория «Лесная Новь»:
Я категорически против курортного сбора. Для чего он нужен? Какое отношение имеет государство к курортной инфраструктуре? Ее содержим проектируем и улучшаем мы. Причем тут государство. Это дополнительный налоговый сбор с санаториев. Мы должны брать с наших отдыхающих деньги и куда-то там перечислить? Мы уже года два не повышаем цены на путевки, и любое повышение вызывает панику. Ведь платежеспособность региона упала. Если мы хотим отдыхающих отринуть от санаториев и направить их за границу — пожалуйста, давайте сделаем это. Но мы получим большой ущерб, у нас не будет денег. Это напоминает мне систему «Платон», деньги платят, а улучшений нет на дорогах.

У всех возникают вопросы: кто будет контролировать распределение средств и каким образом в принципе будет действовать механизм сбора? К тому же нужно учитывать различные категории граждан, к которым будут применяться сборы. К примеру, для тех, кто путешествует семьями, это будет удар по кошельку. Мнения абсолютно разные: представители власти «за», ссылаясь на благоустройство города, а представители санаториев и турагенств «против», считая, что даже небольшие цифры будут отпугивать туристов и отдыхающих.

Сам же представитель «ЕР», Юрий Ковырзин, пришел к выводу, что каждый думает только о себе и волнуется за свой бизнес. «Наш российский обыватель не готов улучшать свой отдых», - подчеркнул Юрий Ковырзин.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров