Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области искусственный интеллект внедрен в работу всех медорганизаций

В Кирове прошло совещание главных врачей по вопросам демографии

18 марта под руководством Дмитрия Курдюмова состоялось совещание для медицинских организаций по вопросам демографической ситуации в регионе и стоящим перед медицинским сообществом задачам. В частности, обсуждались вопросы по организации качественного диспансерного наблюдения за пациентами, проведению диспансеризации и профилактических осмотров. Одним из ключевых вопросов совещания стало внедрение системы «искусственный интеллект» в работу всех медицинских организаций первичного звена здравоохранения.

Так, все медицинские организации региона работают с системой искусственного интеллекта «Вебиомед». Это первая Российская система поддержки принятия врачебных решений, зарегистрированная Росздравнадзором как медицинское изделие.

— Внедрение искусственного интеллекта — это наше конкурентное преимущество. Далеко не в каждом регионе есть база данных, которая постоянно дополняется и которую можно анализировать. Нам удалось не только освоить работу в этой программе, но и способствовать тому, чтобы она была зарегистрирована как медицинское изделие и бесплатно передана для использования во все наши медицинские организации первичного звена, - сообщил Дмитрий Курдюмов.

Опытом работы врачей первичного звена в системе «искусственный интеллект» с коллегами поделился главный врач Нолинской центральной районной больницы Константин Ившин.

— В настоящее время КМИС, в которой мы работаем, обладает достаточным набором медицинской информации для практической реализации искусственного интеллекта, помогая медицинским работникам и руководителям оперативно принимать грамотные решения. Те сведения КМИС, которые мы видим на своих рабочих планшетах и компьютерах в режиме онлайн — это рабочая, динамичная и всегда актуальная информация, - сообщил Константин Ившин.

Так, искусственный интеллект в короткие сроки анализирует входные данные пациента: врачебные осмотры, лабораторные и инструментальные исследования, прошлые эпизоды, связанные с заболеванием, проводит их анализ, находит факторы риска и возможные скрытые заболевания, составляет прогноз развития болезни, рекомендации лечащему врачу и самому пациенту.

— Даже самый опытный врач не может учитывать абсолютно все факторы для оценки рисков каких-либо состояний или осложнений. Система этому обучена. Искусственный интеллект никогда не заменит человека, он — в помощь, - подытожил первый зампред.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров