Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кировской области на избирательных участках будут обеспечены все меры безопасности

Всем участникам голосования раздадут индивидуальные средства защиты 

Голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля. Главным приоритетом будет удобство и обеспечение безопасности россиян. Так, проголосовать можно будет в течение недели – с 25 июня по 1 июля. Граждане смогут отдать голос не только в помещениях для голосования, но и на придомовых территориях, бесконтактно на дому и по месту нахождения. 

Заявление о прикреплении к избирательному участку можно подать с 5 по 21 июня в МФЦ, в территориальной комиссии или на портале Госуслуг. А с 16 по 21 июня – в участковой комиссии. Заявление о голосовании на дому можно подать по телефону в участковую комиссию, в том числе через волонтеров, а также через личный кабинет портала Госуслуг. 

Немаловажным является обеспечение тайны голосования в течение всего периода голосования, в том числе сохранность бюллетеней. За соблюдение правил на всех этапах голосования и при подсчете голосов будут общественные наблюдатели, их назначат общественные палаты субъектов.  

В избирательных участках ограничат количество голосующих до 8-12 человек в час, потоки входящих на участок и покидающих его людей будут разделены. На входе установят дезинфекторы для обработки рук. Всем участников голосования раздадут защитные маски, перчатки и одноразовые ручки. Помещения будут регулярно проветривать и дезинфицировать. 

Напомним, поправки планируется внести сразу в несколько статей основного документа страны. В них закрепляются семейные ценности, устанавливаются социальные гарантии, защищается труд человека, природа и животные, закрепляется право граждан на доступную медицинскую помощь, территориальную целостность страны, поддерживаются волонтеры и НКО.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров