Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кировской области появились мошенники, выдающие себя за беженцев с Украины

Беженцы с Украины фото

23 июля 2014. Беженцы с Украины. В Кировской области появились лжебеженцы с Украины, сообщает портал prochepetsk.ru.

Кирово-чепецкий продавец-консультант рассказал журналистам портала, что к нему в магазин обратилась за помощью женщина, выдававшая себя за беженку. Женщина просила денег. Мужчина потребовал у беженки паспорт, но женщина смогла показать только ксерокопию документа, сказав, что документы остались на Украине.

Продавец магазина:
— У меня сразу закрались сомнения, ведь без документа женщина не могла пересечь границу. Она показала мне ксерокопию, но такую копию я сам могу сделать за полчаса и поставить свое фото. Женщина говорила об известных фактах войны на Украине, но личных переживаний и трагедии в ее словах не было. Все очень сильно было похоже на мошенничество. Считаю, что люди не имеют права наживаться на чужом горе. Мне пришлось попросить ее уйти из магазина.

В отделе УФМС в Кирово-Чепецком районе рассказали, что, по официальным данным, в городе находится только одна семья беженцев из четырех человек. Беженцы живут у родственников.

Наверняка кировчанам еще придется столкнуться с мошенничеством лжебеженцев с Украины. Как сообщил на совещании в Самаре полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, по количеству вынужденных переселенцев с Украины наш регион вошел в пятерку лидеров. По официальным данным, с начала 2014 года в Кировской области зарегистрированы 2024 украинца, из них 1086 уже сняты с учета. 4 обратились за предоставлением статуса беженца, материалы находятся на рассмотрении, 69 человек обратились за временным убежищем, 14 уже получили его. 61 человек обратился за видом на жительство, получили – 37. 136 украинцев из 229 обратившихся получили разрешение на временное проживание в регионе, 16 из 22 обратившихся получили российское гражданство. 

Все беженцы получают помощь и могут легализовать свое положение, обратившись в областное УФМС с заявлением о выдаче соответствующих документов.

Источник фото: yandex.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров