Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В Кировской области появится три мобильных технопарка "Кванториум"

Кировская область в 2020-2022 годах получит 2 миллиарда 670 миллинов рублей на реализацию нацпроекта "Образование"

На 2020 год запланирована реализация масштабных мероприятий, которые затронут большинство учащихся области и систему допобразования. В Кировской области в наступившем году будут реализованы крупные проекты в рамках федеральных проектов «Успех каждого ребенка» и «Современная школа».

С 2020 года в школах в сельской местности и в маленьких городах начнут создавать Центры образования цифрового и гуманитарного профилей, так называемые «Точки роста». 42 центра на базе опорных школ должны начать работу уже 1 сентября 2020 года.

В 2020-2021 годах в области появятся три мобильных технопарка "Кванториум". 1000 детей в каждом смогут заниматься очно и удаленно. В "Кванториуме" в Кирове будут заниматься 800 детей. Также педагоги технопарка будут проводить образовательные мероприятия. В них смогут поучаствовать не меньше 3500 детей. 

 Ольга Рысева, министр образования Кировской области: 

– Мероприятия проектов связаны прежде всего с созданием таких условий обучения, при которых уже в школе дети могли бы раскрыть свои возможности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном обществе. На развитие таких способностей и талантов и направлена большая часть проектов. Изучать современные науки дети смогут в технопарках«Кванториум», мобильные версии которых также появятся в Кировской области.

В 2020 году в организациях дополнительного образования детей запланировано создать более 4 тысяч мест и оснастить их современным оборудованием по 6 направленностям (естественно-научной, социально-педагогической, технической, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной, художественной). Новые места будут оснащены в 48 муниципальных организациях дополнительного образования региона из 27 муниципальных образований: Афанасьевский, Верхошижемский,Вятскополянский, Даровской, Зуевский, Кильмезский, Кирово-Чепецкий, Куменский,Лузский, Малмыжский, Нагорский, Немский, Омутнинский, Опаринский, Оричевский,Орловский, Пижанский, Подосиновский, Санчурский, Слободской, Советский,Уржумский, Фаленский районы, а также в городах Кирове, Вятские Поляны, Кирово-Чепецке и Слободском.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

– С каждым годом объем участия региона и муниципалитетов в нацпроектах будет расти. Главная наша задача, чтобы проводимые мероприятия могли реально улучшить качество жизни людей в районах. Поэтому география участия образовательных организаций в реализации национального проекта будет расширяться. Средства будут направлены на обновление материально-технической
базы школ в районах области, а также на создание центров дополнительного образования на базе опорных школ.

Кроме того, будет продолжена работа по обновлению оборудования в трудовых мастерских 6 школ для детей с ОВЗ, а также поставкам диагностических комплексов,
коррекционно-развивающих и дидактических средств для кабинетов педагога-психолога, учителя-дефектолога, учителя-логопеда. В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в течение двух лет в 221 образовательной организации за счет закупки оборудования будут созданы современные условия обучения.

Фотография автора
Автор: Эмма Летягина

Новости партнеров