Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.9°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кировской области появятся 50-метровый бассейн, ледовый стадион и футбольные поля

Город Киров:В Кировской области появятся 50-метровый бассейн, ледовый стадион и футбольные поля

Никита Белых озвучил свои планы по развитию спортивный инфраструктуры в регионе

В ближайшее время, а точнее, в течение 5-7 лет, в Кировской области появятся несколько новых спортивных объектов.

По мнению Никиты Белых, в городе должен появиться 50-метровый плавательный бассейн, которого нет в Кировской области. По самым скромным подсчетам его стоимость составит 300-350 миллионов рублей. Кроме того, в области построят несколько профессиональных лыжных стадионов, легкоатлетический манеж, специализированный ледовый стадион и несколько профессиональных футбольных полей.
Все эти планы глава региона озвучил в очередном выпуске программы «Дневник губернатора».

Никита Белых:
- В прошлом году на спорт и физическую культуру в Кировской области было потрачено 11 миллионов 250 тысяч рублей областных денег. Федеральных денег привлечено не было. В этом году мы тратим совместно с федерацией 275 миллионов.

100 миллионов из этой суммы будут федеральными деньгами. И как признался губернатор – это один из результатов визита Дмитрия Медведева. Эти средства помогут завершить строительство ледового дворца в Кирово-Чепецке и спортивного комплекса в Парке Победы в Кирове.

На приоритеты губернатора повлияли совершенно объективные причины. Никита Белых:
- Даже если бы мы не развивали плавание, бассейны должны быть. Потому что они необходимы для массовой физической культуры и спорта. Потому что дети должны уметь плавать. Поэтому бассейн должен быть. Учиться плавать в реке Вятке - не совсем правильно ни с медицинской, ни с этической, ни с экологической точек зрения... Понятно, что если у нас в Кировской области один из самых устойчивых снежных покровов, то нам нужно развивать лыжные гонки и биатлон, фигурное катание и хоккей. Хоккей с мячом, легкая атлетика и плавание. Пляжный волейбол, к сожалению, не для нас.

Не забудут и о физической культуре для людей с ограниченными возможностями. К примеру, в новом бассейне будет вход для инвалидов на колясках.

Что же касается поддержки профессионального спорта, то позиция Никиты Белых в этом вопросе однозначная: он должен развиваться не за счет бюджетных денег.
Никита Белых:
- Когда я смотрю бюджет и у меня есть некая альтернатива – потратить условный миллион долларов на поддержку профессиональной спортивной команды или потратить тот же самый миллион долларов на то, чтобы сделать десять хоккейных коробок. У меня все-таки в данном случае приоритет находится в области массового спорта. И очень легко говорить с теми, кто защищает или продвигает идею необходимости поддержки профессионального спорта – вот, пожалуйста, идите и доказывайте тем жителям дворов, где вообще негде заниматься, тем родителям, тем школам, что нам надо потратить деньги на то, чтобы платить высокую зарплату, особенно по кировским меркам, приглашенным игрокам, а не строить вот такие объекты спортивной инфраструктуры.

Подробнее ознакомиться с программой «Дневник губернатора» можно здесь.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров