Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кировской области практически самые небезопасные дороги в России

В Кировской области практически самые небезопасные дороги в России

Регион занял предпоследнюю строчку в федеральном списке безопасности на дорогах

Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» подвел итоги уходящего лета, составив рейтинг безопасности дорог России. Для объективной оценки использовалось несколько критериев: Население области, количество ДТП на территории региона, количество людей, погибших в ДТП, количество раненых людей, протяженность дорог и количество зарегистрированных машин.

В Кировской области практически самые небезопасные дороги в России

Стоит отметить, что первые три места заняли Новосибирская область, Белгородская и Москва. В Новосибирске отмечена грамотная и слаженная работа структуры ЖКХ при очистке дорог, в Белгородской области в лучшую сторону отличились инспекторы ГИБДД, а в Москве большая часть ДТП пришлась на ТТК и МКАД.

Однако, нельзя забывать и о регионах, отличившихся в негативном факторе этого рейтинга. Последние три места в списке из 45 пунктов заняли Красноярский край, Кировская область и Ленинградская область. В Красноярском крае причиной аварийности, по мнению Федеральных инспекторов является отсутствие дорог в некоторых местах, а также через чур узкие федеральные трассы, протяженность которых весьма большая. В Ленинградской области причину повышенной аварийности эксперты увидели в большом трафике грузовых автомобилей. Этот трафик превышает допустимую норму в 3,5 раза.

Что касается Кировской области, то для нее нет никаких пояснений, в связи с чем, дороги в регионе настолько аварийные, хотя, если взглянуть на сводки ГИБДД и состояние некоторых дорог, то вопросы отпадают сами собой: велика доля неосвещенных трасс, как и в Красноярском крае многие участки дорог имеют лишь две полосы для движения, соответственно, каждый обгон подвержен особому риску.

Тем не менее, у кировских полицейских есть свое видение аварийноси в Кировской области

Мария Шиляева, начальник пресс-службы УГИБДД России по Кировской области:
— Какими бы ни были данные в рейтингах, если сравнивать ситуацию с прошлым годом, о у нас есть позитивная динамика, она заключается в снижении количества аварий на 2,6% относительно 2012 года, на 4% снизилось количество погибших в ДТП, сокращено количество раненых в аварии.

Как сообщили в УГИБДД по Кировской области, конкретные цифры по 2013 году можно будет узнать ближе к середине января. Именно тогда будут обобщены все данные за прошедший год.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров