Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кировской области предлагают увеличить размер минимальной зарплаты

По этому вопросу будет создана рабочая группа

14 мая 2016 года. Размер минимальной зарплаты. В регионе обсудят увеличение минимальной заработной платы. Такое решение было принято по инициативе Федерации профсоюзных организаций Кировской области.

Министерств промышленности и энергетики Кировской области:

- В соответствии с Трудовым кодексом РФ субъекты могут устанавливать размер минимальной заработной платы с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Отметим, что эта сумма ни в коем случае не может быть меньше МРОТ, установленного федеральным законодательством.

В итоге было решено создать рабочую группу, которая тщательно проработает данный вопрос. В нее войдут представители профсоюзов, объединений работодателей, а также члены регионального правительства. Между тем, в ряде регионов (Тюменская область, Пермский край) решение об увеличении размера минимальной заработной платы уже принято.

Между тем, с 1 июля 2016 года размер оплаты труда увеличится более чем на 20 процентов. Об этом заявил Дмитрий Медведев еще в конце марта 2016 года. Таким образом, МРОТ вырастет до 7 500 рублей

МРОТ же с января 2016 года увеличили только на 4 процента, сейчас он составляет 6204 рубля. К слову, в нашей области зарплату в 6204 рубля по данным Центра занятости населения получают медсестры, фельдшеры, помощники воспитателей, уборщики, подсобные рабочие.

Фото:m-in-city.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров