Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Кировской области продолжается активное строительство детских садов

Накануне в правительстве Кировской области прошло совещание по вопросу строительства детских садов

В нем приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, министр образования региона Ольга Рысева, глава городской администрации Илья Шульгин, главы районов, руководители компаний-застройщиков и представители родительского сообщества. 

Глава региона отметил, что к 2021 году в области доступность дошкольного образования для детей до 3 лет должна составить 100%. К концу 2019 года в Кировской области должно быть построено 11 детских садов, а к концу 2020 года – еще 8 детских дошкольных учреждений. 

Например, детские сады в рамках нацпроекта «Демография» в текущем году будут построены в Слободском, Кирсе, Опарино, Бобино, а также в Оричах. В Кирове будут сданы в эксплуатацию четыре детских сада – на ул. Гагарина, 2а, ул. Крупской, 5а, ул. Заводская, 10а и ул. Чистопрудненская, 15. К концу текущего года также будет сдан детский сад в микрорайоне «Метроград», который строится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

— Для нас принципиально важно своевременно построить и ввести в эксплуатацию детские сады, на которые выделены средства в рамках первого соглашения с Министерством просвещения. Все контракты заключены раньше, чем по аналогичным объектам в прошлом году. Мы будем идти к тому, чтобы детские сады не только были своевременно построены, но и вовремя обеспечены средствами обучения и воспитания, чтобы дети начали ходить в них уже в самом начале следующего года.

Если говорить про 2020 год, то детские сады появятся в Советске, Котельниче, Мурашах, Фаленках и Кирово-Чепецке. 

По словам министра образования Кировской области Ольги Рысевой, в регионе также предусмотрено создание дополнительных мест для детей путем реконструкции, перепрофилирования и капитального ремонта в действующих садах. К концу 2019 года будет создано 1112 мест для детей ясельного возраста, к концу 2020 года – 428 мест.

К слову, в Кировской области будут открыты две школы, на которые было потрачено 1,2 млрд рублей. В Зуевке строительство школы на 825 мест завершено. 1 октября 2019 года будет окончено строительство школы на 1000 мест в Чистых прудах.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров