Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области продолжается переход муниципальных школ на государственный уровень

В данный момент в Кировской области работает 58 государственных школ.

В Кировской области продолжается переход муниципальных школ на государственный уровень. Передать на баланс региона 10 школ высказались главы еще трех районов. В данный момент в Кировской области работает 58 государственных школ.

По словам министра просвещения РФ Ольги Васильевой, школы в глубинках России испытывают дефицит внимания из-за управления ими муниципальной власти. Для этого необходимо передать школы от муниципальных районов напрямую властям регионов.

– Сейчас совершенно другой исторический период, который требует создания государственных школ – то есть, возвращение школ в государство и выстраивание государственного управления, потому что сейчас сельские школы находятся вне государственной опеки и заботы, – подчеркнула Ольга Васильева.

На начало прошлого года в Кировской области насчитывалось 47 опорных школ. Из них 40 располагаются в районах области. С начала 2019 года еще 11 школ перешли в областную собственность. При переводе школ финансирование поступает из областного бюджета. Например, на деньги областного бюджета в данные школы приобретаются учебники.

Директора государственных школ так же считают данную процедуру плюсом. В первую очередь у школ появляется стабильное финансирование. Кроме этого, все вопросы можно решать совместно с министерством образования .

Как показала практика, переход на государственный уровень способствовал увеличению учеников-победителей и призеров олимпиад и конкурсов различных уровней. На базе опорных школ созданы 7 ресурсных центров, которые будут дистанционно обучать школьников из районов области.

– Основная задача, стоящая перед регионом, – повышение качества образования всех обучающихся в районах области вне зависимости от места проживания, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Развитие системы ранней профориентации и профильного обучения, направленных на закрепление молодежи в районах области и подготовку квалифицированных кадров для экономики области и каждого муниципалитета, – еще одна глобальная задача.

В сентябре 2019 года в каждой опорной школе будут открыты профильные классы для осознанного выбора школьниками будущей профессии.\

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров