Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

В Кировской области продолжают принимать заявления на зачисление в первый класс

В сентябре за парты сядут около 16,5 тысяч первоклашек

В январе 2020 года стартовала приемная кампания в первые классы школ. В районах Кировской области родители смогли подать заявление с 23 января, а с 30 января – в городе Кирове. Сделать это можно разными способами: через Госуслуги, личный кабинет системы «Аверс: Зачисление в образовательные организации», очно в школе. 

В 2020-2021 в Кировской области планируется открыть 910 первых классов, из них 79 – для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Сейчас уже в регионе зачислено 10728 первоклассников. 

Министр образования региона Ольга Рысева: 

– Порядок зачисления образовательные организации определяют самостоятельно, прописывая все правила и условия в своих локальных актах. Перед началом приема заявлений на сайтах школ была актуализирована информация о правилах приема и количестве мест в первых классах. Отказать родителям в приеме ребенка образовательная организация вправе только при отсутствии свободных мест для зачисления.

Если в выбранном родителями учебном заведении не оказалось свободных мест, то заявления автоматически перенаправляются в другие школы, указанные законными представителями. 

Еще вариант для родителей — это обратиться в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, которые предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и окажут содействие при приёме ребёнка в 1 класс. 

С 1 июля по 5 сентября заявления на свободные места в школы будут приниматься от всех граждан, причём место проживания значение не имеет. 

В первую очередь заявления примут от родителей чьи дети, проживают в одной семье и имеют общее место жительства, на обучение в школе, в которой обучаются их братья и (или) сестры. Также имеют право первоочередного приема медицинские и педагогические работники. 

На данный момент внеочередным и первоочередным правом зачисления в школы в Кировской области воспользовались более 7000 детей. 

Важно отметить, что факт подачи заявления ещё не является зачислением в общеобразовательную организацию. Родителям нужно предъявить в школу необходимый перечень документов: 

♦ удостоверяющего личность.

♦ свидетельство о рождении ребёнка .

♦ свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания. 

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов:

- 1 сентября 2020 года первый звонок прозвучит для всех детей, чьи родители подали заявления в образовательные организации. Таким образом, всем школьникам будет обеспечено право на получение бесплатного общего образования, предусмотренное законодательством Российской Федерации.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров