Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

​В Кировской области работал школьный учитель с непогашенной судимостью

Он был осужден за хищение бюджетных средств

14 мая 2016 года. Судимость у учителя. Выяснилось, что один из учителей в школе села Ухтым Богородского района в июле 2015 года был осужден за хищение бюджетных средств в размере 18 тысяч рублей. Данная судимость не была снята и погашена, тем не менее мужчина продолжал работать в школе.

Прокуратура Кировской области:

- При проведении проверки МКОУ ООШ села Ухтым Богородского района установлено, что один из педагогических работников приговором суда от  июля 2015 года  был  осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ ( то есть за хищение бюджетных средств в размере 18 тыс. рублей). Данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Однако он  продолжает осуществлять педагогическую деятельность, имея судимость за совершение преступления против собственности.

Между тем, согласно статье 331 Трудового кодекса Российской Федерации, лица, имеющие или имевшие судимость, к трудовой деятельности в данной сфере не допускаются. Такое ограничение обусловлено спецификой педагогической деятельности, содержание которой составляют обучение и воспитание граждан в соответствии с требованиями морали, общепризнанными ценностями уважения к закону и правам других лиц, направлено на защиту общественных интересов и прав обучающихся.

Сейчас прокуратура вынесла в адрес директора школы представление, по результатам рассмотрения которого преподаватель, привлекавшийся к уголовной ответственности, уволен.

К слову, это не первый подобный случай в нашем регионе. Так, несколько лет назад был случай, когда мужчина с судимостью с 2006 года работал директором Детского юношеского центра «Факел» поселка Нагорск.

Фото: vistanews.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров