Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области расформируют два городских поселения

Решение будет принято депутатами в декабре

В Кировской области изменят формы существования двух городских поселений — Санчурского и Богородского. Оба поселения будут носить наименование «городской округ». Решение должно быть принято депутатами уже в декабре 2018 года. Изменения вступят в силу сразу после одобрения закона.

До 1 января 2020 года для Санчурского городского округа, куда входит пгт. Санчурск и Богородского городского округа, куда войдут поселок городского типа Богородск, деревня Мухачи, деревня Ходыри, деревня Сарапулы, деревня Рябины, хутор Привольный, установят переходный период. В этот период все полномочия по организации местного самоуправления будут нести прежние органы власти. За это же время, до 1 января следующего года, должны быть сформированы органы местного самоуправления Санчурского и Богородского городских поселений. Кроме того, пройдут выборы депутатов. Глава же будет избран конкурсной комиссией.

Отметим, что решение о преобразовании городских поселений  в округа был озвучено в августе текущего года. Такое решение поможет управлять ресурсами местных бюджетов наиболее оперативно, а также поспособствует реализации единой финансовой, инвестиционной политики на территории городского округа и развитию различных инфраструктур.

Кстати, в декабре депутаты Заксобрания примут решение о ликвидации 16 деревень: жд. станция Брусничная, деревня Патрикеево, Подушаково, Ушаково, деревни Заосиновка, Нижний Порек,  Васеничи, Головешкины, Березник, Илюшинцы, Пискуны, Целищата, Кирино, Раменье, Заимка, Коробейники.

К сожалению, во многих из данных населенных пунктов никто не живет. К примеру, на станции Брусничной в 2010 году численность населения, по данным Всероссийской переписи населения,  составляла 1 человек. Станция относилась к ветке Горьковской железной дороги по направлению Яр-Лесная. Но поезда в сторону Лесного не ходят уже несколько лет. По тем же данным переписи, в другой деревне, Головешкины, Орловского района, не числилось ни одной души.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров