Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

В Кировской области с 23 января стартует приём заявлений в первый класс

Министр образования Кировской области Ольга Рысева рассказала об основных особенностях приемной кампании в 2020 году

Было отмечено, что порядок приема документов и подачи заявлений не изменился. У родителей появилась возможность потренироваться в подаче заявлений, чтобы потом не было проблем.

Прием заявлений в первый класс на 2020-2021 учебный год начинается 23 января с 9.00. Он пройдет во всех кировских областных государственных и муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных на территории области. В образовательные организации города Кирова прием заявлений начнется 30 января с 9.00.

Заявление можно подать в электронной форме через личный кабинет системы, через портал государственных услуг с помощью сервиса «Зачисление в образовательную организацию», а также принести лично в школу (при этом школьный оператор также вносит данные о поступившем заявлении в учетную систему). 

К слову, около 15,5 тысячи детей пойдут в первые классы в 2020 году. В Кирове документы будет принимать и новая школа № 25 в микрорайоне Чистые Пруды. 

Ольга Рысева, министр образования Кировской области:

— Территория микрорайона закреплена за двумя школами – № 39 и № 25. В новой школе, рассчитанной на 1000 мест, планируют набрать 7 первых классов. Все школы закреплены за определенными территориями, информация с адресами размещена на сайтах школ. При этом не имеют закрепленных территорий кировские областные лицеи и гимназии. Такая мера принята для того, чтобы дать возможность детям вне зависимости от места жительства получить повышенный уровень образования в соответствии со способностями и потребностями ребенка. 

Прием заявлений будет продолжаться до 30 июня. От родителей, проживающих не на закрепленной за школой территории - до 5 сентября текущего года, при условии, если в школе будут свободные места.

До начала приемной кампании будет организовано проведение тестовой апробации электронного сервиса по зачислению детей в первый класс. Родители смогут потренироваться подать заявление в школу в период с 17 по 20 января. При этом после 20 января тестовые заявления из системы будут удалены.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров