Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кировской области с нового года работают 58 опорных школ

С 1 января 2019 года в областную собственность перешло еще 11 муниципальных школ, 7 из которых были образованы путем присоединения к ним 18 сельских малочисленных учебных заведений. В общей сложности в регионе теперь работают 58 государственных образовательных учреждений в рамках проекта по созданию государственной модели управления системой образования.

Как пояснил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, передача муниципальных школ в областную собственность позволит сохранить малочисленные школы, а педагогам остаться на прежних местах.

Государственными стали школы в 6 районах области, где планируется отработать модель электронных учебников. Для этого все школьники с 7 по 11 класс  Арбажского, Богородского, Даровского, Лебяжского, Немского и Тужинского районов будут обеспечены планшетами.

В ходе опроса, проведенного Институтом развития образования Кировской области, в результате этих нововведений у директоров опорных школ появилось стремление улучшить качество работы школы по различным направлениям, а также активизировать  деятельность педагогического коллектива. Кроме того, опрошенные отметили стабильность финансирования. 

В самих школах возросло число призеров олимпиад и конкурсов, в 2017 году их было 4043, а теперь 4573. Это говорит об увеличении внимания  педагогов и руководителей к данному направлению. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров