Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

В Кировской области совершенствуется помощь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями

В Центре кардиологии и неврологии оказывается высокотехнологичная помощь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями

Центр функционирует с 1 ноября 2018 года. Он создан путем объединения городских больниц №1, №4 и кардиологического диспансера областной больницы. 

Главный врач Центра кардиологии и неврологии Александр Исаков рассказал, что перед учреждением стоит главная задача — снижение смертности, основная причина которой болезни системы кровообращения. Пролечить пациента в стационаре и снять острую ситуацию недостаточно, важнее ее предотвратить. 

Центр проводит активную работу с населением города, в особенности с прикрепленными пациентами. В реестре Центра есть вся информация о них, виды оказанной помощи и местонахождение пациентов. Доступ к информации также имеют врачи поликлиник, за которыми прикреплены больные. 

В Центре кардиологии и неврологии оказывается полный цикл обследования, лечения и реабилитации  пациентов, в том числе, дальнейшее наблюдение и сопровождение. Работа организована по профилям. Благодаря комплексному подходу имеется оценка состояния пациента.  

Как отметил Александр Исаков, современная диагностика позволяет выявить заболевание на ранней стадии. Для этого закуплена современная техника: ультразвуковой аппарат экспертного класса, комплекс для электрофизиологических исследований, комплекс для проведения проб с физической нагрузкой.

В перспективе — развитие телемедицинской системы. Уже сейчас многие автомобили скорой помощи, а также вертолеты санавиации оснащены теле-ЭКГ, расшифровка которой проводится в реальном времени и дает понять, куда госпитализировать больного. Планируется вести видеоконференции специалистов областного центра с жителями отдаленных районов.

Зампред правительства Дмитрий Курдюмов заметил, что для региона важно развитие кардионеврологической службы для выполнение задачи президента по улучшению демографической ситуации и снижению смертности.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров